С заботой о родном крае - «Кызылординские Вести»

С заботой о родном крае

03.04.2021

884 0

ekolog

В Жалагашском, Сырдарьинском, Шиелийском районах разрабатывают проекты новых полигонов для твердо-бытовых отходов (ТБО), а также комплексов для их сортировки. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил исполняющий обязанности руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Оспанов.

Как было отмечено, до 2030 года в регионе долю переработки ТБО планируется довести до сорока процентов, количество полигонов, соответствующих экологическим и санитарным требованиям – до 95 процентов, а объем обеспечения населения услугами по вывозу мусора – до 100 процентов. В прошлом году было переработано более двадцати тысяч тонн ТБО.

Спикер также рассказал о проведенных в регионе акциях «Вода – источник жизни», «Чистые водоемы», в рамках которых провели очистку каналов, арыков от бытовых отходов и мусора.

Кроме того, состоялись общереспубликанские субботники под девизами «Чистый двор – чистая природа» и «Вместе за чистый Казахстан». Жители региона, волонтеры, экоактивисты организовали работу по санитарной очистке территорий населенных пунктов. В результате экологических акций на полигоны было вывезено 125 тонн отходов, очищено около девяноста километров канав и водных путей.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: