С заботой о людях - «Кызылординские Вести»

С заботой о людях

19.03.2024

237 0

obshhaja

Одной из мер по повышению социальной защищенности граждан стало введение в Казахстане с 1 января 2024 года специальных социальных выплат лицам, работающим во вредных условиях труда. О новом механизме соцподдержки рассказывает руководитель областного департамента Комитета труда и социальной защиты Ертилеу Жалгасбаев.

– Хотелось бы подчеркнуть, что эта мера была принята в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В своем Послании от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана» Президент поставил перед Правительством задачу ввести специальные социальные выплаты гражданам, длительное время работающим во вредных условиях труда, с 55 лет до достижения пенсионного возраста. В этой связи, 21 декабря 2023 года был принят закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда». Этим законом внесены дополнения в Трудовой и Социальный кодексы РК, согласно которым с 1 января 2024 года предусмотрены меры по внедрению специальных социальных выплат по повышению социальной защищенности работников, занятых во вредных условиях труда, – сказал он.

В соответствии с п.1 ст. 195-1 Социального кодекса граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, занятые на работах с вредными условиями труда, при достижении 55-летнего возраста и уплате за них обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 84 месяцев имеют право на спецсоцвыплату. Она осуществляется из четырех источников финансирования: из республиканского бюджета – в размере двухкратной величины прожиточного минимума; из ЕНПФ с учетом имеющихся пенсионных накоплений, в порядке, утвержденном постановлением Правительства; из компаний по страхованию жизни – в размере однократной величины ПМ; за счет средств работодателей – в размере однократной величины ПМ.

Согласно п. 2 ст. 195-1 Соцкодекса, лица, работавшие во вредных условиях труда, при достижении 55 лет и уплате за них обязательных профес-сиональных пенсионных взносов в целом не менее 84 месяцев, вправе получать спецсоцвыплаты из двух источников: из республиканского бюджета – в размере двухкратной величины ПМ; из ЕНПФ с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

Размер выплаты ежегодно будет индексироваться с ростом прожиточного минимума.

– Вместе с тем, стоит напомнить, что с 2014 года в отношении лиц, работающих во вредных условиях труда, внедрена обязательная профессиональная схема пенсионного обеспечения, основанная на принципе равной ответственности между государством, работодателем и работником. То есть, работодатель за счет собственных средств начал перечислять в ЕНПФ пять процентов обязательных профессиональных пенсионных взносов работникам, занятым во вредных условиях труда. Также работодатель обязан заключить договор предпенсионного аннуитета с компанией по страхованию жизни на работника в соответствии со статьей 23-1 Закона РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», – отметил Е.Жалгасбаев.

 Для получения специальной соцвыплаты лицам, работающим во вредных условиях труда, необходимо подать заявление работодателю о переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов, или на расторжение трудового договора. Далее кадровая служба вносит сведения о расторжении трудового договора или изменении его условий о переводе на другую работу в единую систему учета трудовых договоров (hr.enbek.kz). После этого, работодатель обращается с заявлением в КСЖ, с которым у него имеется действующий договор об обязательном страховании работника от несчастных случаев, для заключения договора предпенсионного аннуитета на работника. Сведения о переводе работника на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов, или о расторжении трудового договора поступают от работодателя в информационную систему Минтруда и соцзащиты населения РК. На основании этих данных будет оказана проактивная услуга по назначению всех видов вышеуказанных выплат, входящих в спецсоцвыплату. При этом согласие на ее получение и выбора вида оплаты из ЕНПФ необходимо будет подтвердить ответом на соответствующее SMS-сообщение, направленное с номера 1414. Таким образом, получателю специальной пенсионной выплаты для ее оформления после обращения с заявлением к работодателю нет необходимости обращаться в филиалы НАО госкорпорация «Правительство для граждан», достаточно ответить на SMS-сообщение.

Лицам, не работающим во вредных условиях труда по состоянию на 1 января 2024 год, достигшим 55 лет, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в госкорпорацию по месту жительства.

В случае несоответствия условиям, предусмотренным ст. 195-1 Социального кодекса, будет отказано в приеме заявления на назначение специального профессионального госпособия. Социальные спецвыплаты осуществляются до достижения пенсионного возраста, а затем после назначения пенсии прекращаются.

Принятые государством меры являются одним из инструментов защиты людей, работающих во вредных условиях труда. Получатель выплаты не сможет трудиться на «вредной» работе. В соответствии с требованиями действующего законодательства, если он заново трудоустроится на такую работу, то выплаты из всех источников прекратятся автоматически.

Бота МЕЙРАМОВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: