Работа по модернизации будет продолжена - «Кызылординские Вести»

Работа по модернизации будет продолжена

28.11.2020

1022 0

rabota po modernizacii budet

Вчера в Кызылординскую область с рабочим визитом прибыл министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев. Вместе с главой региона Гульшарой Абдыкаликовой  они ознакомились с работой объектов региональной энергосистемы.

Первая точка маршрута – АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания», которое  работает с 1964 года  Основной вид деятельности предприятия – распределение по региону электроэнергии, получаемой от источников. В настоящее время на своем балансе компания имеет 10 046,3 километра электрических сетей по всей территории области. Однако более чем за полувековую деятельность предприятия большинство электросетей и оборудования устарели – уровень износа составляет 72 процента. Из 1837 трансформаторных станций в регионе 1239 построены четверть века  назад. Их износ составляет 69 процентов.

Как сказал председатель правления АО «КРЭК» Мухитжан Каримбаев, в этом году на предприятии завершена  реализация  инвестиционной программы на 2016-2020 годы за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках реализации этой программы в компании  успешно внедрены элементы цифровизации, которые выражаются в переводе приборов учета на автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Говоря простыми словами, это целая система, состоящая из прибора учета электрической энергии, устройства сбора передачи данных и автоматизированного рабочего места, что позволяет получать данные каждого потребителя дистанционно и в автоматическом режиме. Причем мониторинг можно вести как с диспетчерского пункта, так и со смартфона или портативного компьютера.

 Кроме того, по проекту ЕБРР в прошлом году в АО «КРЭК» была внедрена система верхнего уровня SCADA-1, которая позволяет осуществлять диспетчеризацию и сбор данных в автоматизированном режиме, отображать состояние промышленных объектов. Для управления процессом здесь используется специализированное программное обеспечение германской компании IDS GmbH. Особое внимание уделяется модернизации и реконструкции электрооборудования на подстанциях всех номиналов, благодаря которым осуществляется электроснабжение бытовых потребителей и объектов жизнеобеспечения.

Кроме того, компания подала заявку в уполномоченный орган  на утверждение тарифов на  2021-2026 годы. В следующем году начнутся работы по модернизации 4 городских подстанций.

НурлануНогаеву была продемонстрирована работа диспетчерской видеостены, которая состоит из панелей компании Mitsubishi. На ней по умолчанию отображаются все подстанции области. Диспетчеры ведут тут мониторинг круглосуточно. В случае отключения электроэнергии, в системе предусмотрен источник бесперебойного питания.

Министр энергетики посетил музей АО «КРЭК», где ознакомился с историей предприятия.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: