Продолжается второй этап - «Кызылординские Вести»

Продолжается второй этап

04.02.2023

667 0

Как известно, с 1 января в стране начался второй этап всеобщего декларирования. Он затрагивает работников государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора, а также их супругов. О подробностях на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель управления непроизводственных платежей областного департамента государственных доходов Гульжамал Шортанбаева.

По словам спикера, один из механизмов противодействия теневой экономике – всеобщее декларирование. Главная цель этой реформы – создание эффективной системы контроля доходов и имущества граждан. Вначале они предоставляют «входную» декларацию об активах и обязательствах. В последующем им надо будет сдать декларацию о доходах и имуществе, в которой необходимо отразить, что приобрели (в том числе за рубежом) и из каких источников.

К субъектам квазигосударственного сектора, сотрудники которых подлежат декларированию, относят госпредприятия, ТОО, АО, национальные компании, участником или акционером которых является государство.

Важно, что гарантируется конфиденциальность личной информации, к ней не будет открытого доступа третьим лицам. Для предоставления декларации предусмотрены два срока: на бумажном носителе – не позднее 15 июля и в электронном виде – не позднее 15 сентября.

Декларацию можно сдать через web-портал Комитета государственных доходов в разделе «Кабинет налогоплательщика» – cabinet.salyk.kz, портал «электронного правительства» egov.kz, а также предусмотрено мобильное приложение «e-salyq Azamat». Если вам удобнее предоставлять сведения на бумажном носителе, то необходимо лично явиться в органы государственных доходов, либо отправить декларацию по почте заказным письмом.

Полностью внедрить всеобщее декларирование для всех граждан РК планируют к 2025 году. Так, с 1 января 2024 года начнется третий этап – декларации начнут сдавать руководители, учредители юридических лиц и индивидуальные предприниматели и их супруги. Завершающий, четвертый этап, стартует с 1 января 2025 года, в его рамках охватят оставшиеся категории граждан.

– Переход к всеобщему декларированию не только позволит снизить теневой оборот и уровень коррупции, но и обеспечит увеличение дополнительных поступлений в государственный бюджет, кроме того, повысит налоговую культуру налогоплательщиков РК, – подытожила Г.Шортанбаева. 

Любовь ДЕМИНА

Читайте также: