Приоритет – качественная реконструкция объекта - «Кызылординские Вести»

Приоритет – качественная реконструкция объекта

30.03.2021

788 0

bek 8766

Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила гидроузел «Айтек», на котором сейчас проводятся ремонтные работы.

О ходе реконструкции гидросооружения главе региона рассказал директор областного филиала РГП «Казводхоз» Хамит Биимбетов.
Гидроузел «Айтек» построен в 2004 году в рамках реализации первой фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». Главное его предназначение – обеспечение поливной водой по каналам Айтек, Сорколь и Ельтай 16 тысяч гектаров посевов риса в Сырдарьинском и Жалагашском районах. Сегодня гидросооружение находится на балансе облфилиала РГП «Казводхоз».

Как отметил Х.Биимбетов, причиной ремонта стали размыв крепления в нижнем бьефе гидроузла и просадка шпунтовой стенки. Эти разрушения выявлены 23 сентября 2019 года и вызвали большую угрозу устойчивости дамбы и подачи воды на посевные поля. Для прекращения дальнейшего размыва нижнего бьефа гидроузла на объекте была объявлена чрезвычайная ситуация. На ее ликвидацию из областного бюджета было выделено 38 миллионов тенге и из резерва Правительства РК – 50 миллионов тенге.

В 2020 году на разработку проектно-сметной документации проекта из республиканского бюджета было выделено 48 миллионов тенге. В рамках программы «Дорожная карта занятости» на реконструкцию гидроузла «Айтек» в прошлом году было выделено еще 700 миллионов тенге, освоено чуть больше 308 миллионов тенге. Общая стоимость проекта составила более 800 миллионов тенге.

Сейчас на объекте откачивают воду насосными установками, заливают бетон, ведутся работы по устройству армосеток и армокаркасов и забивке шпунтовых свай. Здесь работают 69 инженеров-техников и других специалистов, задействовано 17 единиц техники. Для завершения реконструкции в 2021 году из республиканского бюджета планируется выделить почти 473 миллиона тенге.

Гидроузел «Айтек» имеет большое стратегическое значение для области. В середине апреля начнутся посевные работы, и вопрос о своевременном его введении в эксплуатацию остается весьма актуальным.

Аким области поручила руководителям соответствующих управлений и организаций качественно и в срок завершить строительные работы, и осуществить бесперебойную подачу поливной воды на сельхозугодья.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: