Предъявите декларацию! - «Кызылординские Вести»

Предъявите декларацию!

18.04.2024

163 0

obshhaja

На брифинге в пресс-центре городского акимата заместитель руководителя управления государственных доходов Ашраф Жусупов проинформировал об особенностях всеобщего декларирования.

В рамках третьего этапа с 1 января 2024 года декларацию представляют руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги, а также те, кто приостановил деятельность или находится в списке бездействующих налогоплательщиков. Декларацию можно представить через веб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «электронное правительство», мобильные приложения e-SalyqАzamat и «eGov mobile».

Те, кто сдают декларацию в первый раз, должны использовать форму 250.00. В документе указываются имеющиеся активы не только в Казахстане, но и за границей. К ним относятся: недвижимость, земельные участки, транспорт, спецтехника, прицепы. Также нужно отчитаться о наличии денег на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК. Кроме того, необходимо указывать информацию о долевом участии в жилом здании в стране и за ее пределами, об участии в иностранном юрлице. Нужно предоставить сведения об имеющемся инвестиционном золоте, ценных бумагах, цифровых активах, интеллектуальной собственности, авторских правах.

После представления декларации об активах и обязательствах (форма 250.00), в последующем граждане сдают отчеты о доходах и имуществе (форма 270.00).

За непредставление декларации на первый раз предусмотрено предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 15 МРП. В случае возникновения вопросов по декларированию, физические лица могут получить консультацию по номеру 1414.

Декларацию нужно предоставлять не позднее 15 июля на бумажном носителе или же до 15 сентября в электронном формате.

Аиша АЙГАЛИ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: