Поездки по городским объектам - «Кызылординские Вести»

Поездки по городским объектам

06.10.2022

397 0

poezdki po gorodskim obektam

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев посетил ряд социальных и производственных объектов Кызылорды.

В частности, глава региона обсудил вопросы инфраструктуры аэропорта «Қорқыт ата» и проект нового терминала со специалистами отрасли.

Ранее аким области привлёк финансирование от спонсоров на сумму 70 миллионов тенге. На эти средства проведены работы по внутренней и внешней отделке старого терминала аэропорта. В результате площадь аэропорта обновлена, двор очищен и восстановлен.

Фонд нашего земляка, мецената Булата Утемуратова изъявил желание построить в городе соответствующий международным стандартам современный терминал. Ранее аким области провел двусторонние встречи с представителями Фонда, где стороны обсудили и доработали общий проект.

В настоящее время аэропорт обслуживает 137 тыс. человек в год. После подключения нового терминала он сможет принять около 220 тыс. пассажиров. Объем грузоперевозок со 150 увеличится до 240 тонн.

Двухэтажное здание аэропорта стоимостью 12 млрд тенге и площадью 7500 квадратных метров будет оснащено телескопическим трапом, эскалаторами и лифтами. Быстрое и комфортное обслуживание будет достигнуто посредством оснащения стойками саморегистрации и автоматизированной системой подачи и обработки грузов. Терминал планируется завершить в 2024 году.

Аким области отметил, что аэропорт является основными воротами региона, поэтому должен иметь современный облик, быть удобным для населения. Руководству города, профильного управления и самого аэропорта поручено уделять постоянное внимание содержанию и чистоте объекта. Кроме того, ответственным лицам поставлена задача провести работы по уборке территорий и отделке фасадов объектов предпринимательства и социальной сферы.

Далее Н.Налибаев осмотрел ход ремонтных работ областного академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова. Здание театра построено в 1960 году. При непосредственной поддержке главы региона здесь начата реконструкция фасада. За счет спонсорских средств будет проведена и внутренняя отделка.

Аким области напомнил ответственным лицам о необходимости своевременного и качественного завершения ремонтных работ, содержания территории в чистоте и порядке.

К слову, в областном центре строится многофункциональный центр искусств на 1000 мест. Двухэтажный объект стоимостью 3,7 миллиарда тенге планируется сдать в эксплуатацию к концу следующего года.

Далее аким области побывал на стекольном заводе. Планируется, что первая продукция здесь будет выпущена к концу октября текущего года. Для оперативного решения проблем, которые могут возникнуть при запуске производства, ранее по поручению акима области был создан специальный штаб, инвесторам оказана помощь. В результате, здесь подведены необходимые газовые, водопроводные и электрические линии, разрабатывается документация на поставку железнодорожного тупика. Была включена плавильная печь, температура в ней сейчас достигла 1450 градусов.

Вокруг стекольного завода планируется открыть восемь сопутствующих предприятий по выпуску продукции из стекловолокна, композитных материалов, зеркал, ультратонкого стекла для смартфонов и планшетов. В производстве используется местное сырье — кварцевый песок.

Аким области поручил своему первому заместителю Серику Кожаниязову и представителям иностранных компаний своевременно начать выпуск продукции и обеспечить бесперебойную работу предприятия, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: