Подготовка идет согласно графику - «Кызылординские Вести»

Подготовка идет согласно графику

14.09.2021

715 0

609a61cb1a379

Подготовка к предстоящему отопительному сезону выполняется в соответствии с утвержденным планом. В этом году начали модернизировать системы электроснабжения четырех подстанций областного центра и населенного пункта Какукей Казалинского района.

Эти работы планируется завершить в следующем году. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

Как было отмечено, в рамках подготовки к отопительному сезону, в частности, осуществляется ремонт двух котлов на предприятии «Кызылордатеплоэлектроцентр», семи котлов в филиале «Кызылорда Южтеплоцентр», а также четырех паровых котлов в филиале «Казалы-Теміржолжылу». В настоящее время работы близятся к завершению.

В рамках программы, направленной на реконструкцию существующих систем электроснабжения на 2021-2023 годы планируется подготовить шесть проектно-сметных документаций.

Также было сказано, что к предстоящему отопительному сезону потребность социальных объектов региона в угле составляет 33 тысячи тонн, в дизельном топливе — 25 тысяч тонн. В настоящее время ведутся переговоры с ответственными организациями по поставке необходимого объема топлива. На сегодня в область уже поставлено более восьми тысяч тонн угля. Из дизельного топлива сейчас в наличии имеется 23 тысячи тонн.

Директор ГКП «КТЭЦ» Наурыз Сатханов, который также участвовал в брифинге, отметил, что ремонтные работы на предприятии выполнены почти на сто процентов.

В областном центре к отопительной системе подключены 1538 объектов. По городу насчитывается 178 потребителей тепловой энергии с установленными приборами учета. Тринадцать многоэтажных жилых домов подключены к системе горячего водоснабжения. С 1 сентября нынешнего года тариф на тепло составляет 83,79 тенге за один квадратный метр.

Алмас КЫЛЫШБАЙ

Читайте также: