Первая в области, десятая – в республике! - «Кызылординские Вести»

Первая в области, десятая – в республике!

27.10.2022

506 0

pervaja v oblasti e1666805608376

Блестящий подарок ко Дню Республики землякам преподнесла кызылординская шахматистка Асель Серикбай, завоевавшая серебряную награду чемпионата мира по шахматам среди юниоров до 20 лет, прошедшего в итальянской Сардинии.

По итогам соревнований в этой престижной возрастной категории наша землячка выполнила норматив международного гроссмейстера среди женщин. Таким образом, А.Серикбай стала первой шахматисткой в истории области и десятой — в Казахстане, обладающей этим высшим спортивным шахматным званием.

Вчера новоиспеченного гроссмейстера в кызылординском международном аэропорту «Қорқыт ата» торжественно встретила спортивная общественность Приаралья.

Во встрече принял участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, поздравивший молодую спортсменку с ярким успехом. Он пожелал спортсменке новых высот на будущих мировых и континентальных соревнованиях. В свою очередь, А.Серикбай поблагодарила земляков за теплый прием и особо подчеркнула, что этот ее успех — общая победа всего Казахстана.

Всего в мировом юниорском первенстве приняли участие 186 шахматистов из 58 стран. У казахстанской сборной — две медали (обладательницей «бронзы» стала Меруерт Камалиденова). Любопытно, что победителями как в женской так и в мужской категориях стали представители братского Азербайджана — Говхар Бейдуллаева и Абдулла Гадимбейли. Г.Бейдуллаева и А.Серикбай провели 11 партий и набрали одинаковое количество очков — по 8,5. Однако поражение в очной встрече не позволило А.Серикбай стать обладателем «золота».

Вместе со спортсменкой успех разделили ее тренеры Василий Шимелков и Риза Кошкарова. Как отметил Государственный тренер РК по шахматам Дастан Капаев, успех А.Серикбай несомненно даст огромный толчок в развитии шахмат как в регионе, так и в республике.

— Благодаря крупным международным успехам наших девчат шахматы в Казахстане приобрели огромную популярность среди детей и юношества. В регионах наблюдается устойчивая и непрерывная тенденция к росту числа занимающихся этой интеллектуальной игрой — родители ведут своих детишек в секции шахмат и активно заняты поиском квалифицированных тренеров. Все это повышает конкуренцию и, как видите, через годы дает ошеломляющие результаты. Например, сегодня в Казахстане уже восемь международных гроссмейстеров среди женщин, одна — Жансая Абдумалик — обладает званием международного гроссмейстера среди мужчин. В большинстве своем все они – юные и молодые. Теперь в эту когорту должна войти и Асель Серикбай. Почётное звание международного гроссмейстера среди женщин присваивается пожизненно, но его должны вручить на Конгрессе ФИДЕ после строгого соблюдения определенных формальностей. Уверен, что шахматная школа Приаралья даст миру немало чемпионов.

Остается добавить, что А.Серикбай начала подготовку к следующим стартам. Она вместе с еще одной кызылординкой Назерке Нургали в составе сборной Казахстана примет участие в чемпионате Азии среди юниоров до 20 лет, который состоится в ноябре на Филиппинах.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: