Осторожно с огнем! - «Кызылординские Вести»

Осторожно с огнем!

10.03.2021

801 0

dtp pozhar

С начала 2021 года, несмотря на проводимую профилактическую работу, в области произошло 69 пожаров. Это на 37,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного департамента по ЧС Асхат Оразбеков.

Он, в частности, отметил, что большая часть пожаров приходится на жилой сектор. В огне погибло пять человек, девять — получили травмы. Как правило, причины возникновения пожара — короткое замыкание электрических сетей, неисправность отопительных печей, а также бытовых газовых установок.

В настоящее время сотрудники департамента по ЧС, областного департамента полиции и представители общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» проводят среди населения агитационно-разъяснительную работу по вопросам профилактики пожаров и правильной эксплуатации отопительных печей. Такой работой было охвачено почти 73 тысячи жителей, проведено 42 встречи с участием 728 кызылординцев. Наряду с этим разъяснительная работа проводится в местах массового скопления людей. В частности, в залах ожидания больниц, центрах обслуживания населения транслируются видеоролики о пожарной безопасности, размещаются листовки на соответствующую тематику.

С начала года в домах малообеспеченных и многодетных семей устанавливаются датчики обнаружения углекислого газа.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: