Одним абзацем - «Кызылординские Вести»

Одним абзацем

13.07.2023

342 0

obshhaja111

В Кызылорде 823 улицы общей протяженностью 694 километра. В настоящее время на 252-х из них проводится средний и текущий ремонт.

В рамках проекта «Ауыл—Ел бесігі» на средний ремонт дорог 46 улиц протяженностью 36,1 километра (аульные округа Кызылжарма, Аксуат, Карауылтобе, Косшынырау, Талсуат, Кызылозек) из областного бюджета направлено 992,9 миллиона тенге. Средства предусмотрены и для изготовления паспортов улиц.

Для обеспечения безопасности дорожного движения из городского бюджета выделено 105,7 миллиона тенге, в том числе на содержание светофоров, работы по нанесению дорожной разметки и прочее. Кроме того, устанавливаются звуковые светофоры, предназначенные для слабовидящих участников дорожного движения.

Близится к завершению строи­тельство пешеходного моста через железную дорогу в поселке Белколь. Также в микрорайоне «Байтерек» продолжают возводить мост через Кызылжарминский канал – для завершения работ предусмотрены средства из Национального фонда и из областного бюджета.

Делается немало для социальной поддержки малообеспеченных семей. Таким семьям, например, оказывается жилищная помощь (оплата коммунальных услуг и капремонта). В нынешнем году на эти цели из местного бюджета направлено 65,1 миллиона тенге. Кроме того, семьям, получающим адресную социальную помощь, выдан гарантированный социальный пакет на 140,8 миллиона тенге (для 8 227 детей в возрасте от одного года до шести лет).

В Кызылорде проживают 11 135 граждан с особыми потребностями, из них 3 218 — дети-инвалиды. С начала года все нуждающиеся обеспечены гигиеническими средствами и специальными приспособлениями для передвижения.

Аяна МОЛДАБАЕВА

icons8 telegram app Читайте нас в Telegram!

Читайте также: