Обеспечить отдых и безопасность - «Кызылординские Вести»

Обеспечить отдых и безопасность

23.05.2023

717 0

c2cd9120ed814b3dad481a43f6f4fc11

Фото: unsplash

Совсем скоро у школьников начнутся летние каникулы, и для многих родителей встанет вопрос: куда своего ребенка отправить на отдых? Первое, что приходит на ум — детские летние лагеря. Готовы ли они к приему детей? Об этом мы попросили рассказать руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динару Жанабергенову.

По ее словам, на сегодня на контроле территориальных управлений департамента санитарно-эпидемиологического контроля находятся девять детских оздоровительных организаций, из них семь — государственные, две – частные. Шесть лагерей оказывают услуги в течение года.

— В настоящее время семь лагерей получили санитарно-эпидемиологическое заключение, — сообщила Д.Жанабергенова. — Это центр олимпиад и дополнительного образования «Қамбаш» Аральского района, лагеря «Жалын» Сырдарьинского, «Ақтерек» Жалагашского, «Сыр ұланы» Шиелийского, а также «Тау самалы» Жанакорганского районов, областной центр олимпиад и дополнительного образования, оздоровительная организация «Зерентай» в Кызылорде. В связи с проведением ремонтных работ в лагерях «Арай-Санрайз» при АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» и «Шағала» в Казалинском районе заявки пока не поступали.

В этом году в летних лагерях области отдохнут более восьми тысяч детей. Ребята смогут улучшить свое здоровье, принять участие в спортивных и интеллектуальных спартакиадах, хорошо провести летнее время. Детские оздоровительные организации будут принимать детей со 2 июня. Работать они будут семь смен. Для тех, кто не планирует выезжать за пределы своего города или района, в регионе будут организованы 288 школьных дневных лагерей. Планируется, что летним отдыхом там будут охвачены около 90 тысяч учащихся.

— Для профилактики пищевых отравлений и инфекционных заболеваний наши специалисты дали поручения профильным ведомствам об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за загородными и школьными дневными лагерями, — отметила руководитель ведомства. — Все эти требования администрации лагерей должны выполнить до 25 мая.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: