Нурлыбек Налибаев переназначен акимом области - «Кызылординские Вести»

Нурлыбек Налибаев переназначен акимом области

03.12.2022

585 0

5 1

По поручению Главы государства в минувший четверг область с рабочей поездкой посетил и принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин.

Напомним, в соответствии со статьей 87 Конституции РК и Указом Президента РК от 8 июня 2022 года №912 «Об утверждении Правил дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы», согласие на назначение на должность акима области дается на собрании депутатов маслихатов, расположенных на территории области.

Ерлан Карин зачитал депутатам письмо Президента РК Касым-Жомарта Токаева о внесении на рассмотрение на должность акима Кызылординской области кандидатур Нурлыбека Налибаева и Нурымбета Сактаганова.

Свой выбор сделали 135 депутатов, принявших участие в собрании. По результатам открытого голосования за Н.Налибаева проголосовало 81,5 процента депутатов.

После сессии состоялось заседание актива области. Выступая на совещании, Е.Карин представил Указ Президента РК Касым-Жомарта Токаева о назначении Нурлыбека Налибаева на должность акима Кызылординской области.

Государственный советник РК, отметив, что социально-экономическое развитие региона и повышение благосостояния населения являются главными задачами в работе властей, пожелал успехов руководителю области.

8 1

Нурлыбек Налибаев родился в 1976 году. Экономист-менеджер. Окончил Казахский государственный аграрный университет.

Трудовую деятельность начал в 1997 году экспертом по нефти и нефтедобыче ТОО «Казахойл-коммерс».

В 1998-2005 годах занимал руководящие должности в различных частных бизнес-структурах. В 2005-2007 годах – заместитель, первый заместитель акима города Кызылорды. В 2007-2008 годах – руководитель аппарата акима Кызылординской области. В 2008-2013 годах – аким Шиелийского района. В 2013-2021 годах – аким города Кызылорды.

С 2021 года по апрель 2022 года –заведующий отделом регионального развития Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан. С 7 апреля 2022 года по настоящее время занимал должность акима Кызылординской области.

Читайте также: