373 0

bystree

Тяжелая атлетика

Асылжан – чемпион Азии!

В четверг, 13 октября, кызылординский штангист Асылжан Бектай выиграл золотую медаль чемпионата Азии, проходящего в столице королевства Бахрейн городе Манаме. Наш земляк, выступая в весовой категории до 89 килограммов, в сумме двоеборья поднял 362 килограмма (рывок 165 + толчок 197).

22-летний А.Бектай — воспитанник шиелийского спорта, бронзовый призер юношеского чемпионата мира (до 17 лет) и Исламских игр-2022 среди взрослых. Его тренеры — Калдыбай Токбаев, Нуржан Смаханов.

На помост ЧА в составе сборной Казахстана выйдут еще два спортсмена из При-аралья. Сегодня, 15 октября, в 19.00 по времени Астаны выступит Рахат Бекболат (102 кг), 16 октября в 15.30 – Айзада Муптильда (+87 кг).

Вольная борьба

Соревнуются юные

В Жанакорганском районе прошел юношеский республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти тренера Мурата Тотаева и мастера спорта СССР Сапархана Шайменова. В нем приняли участие 220 борцов из 14 регионов страны.

По итогам соревнований спортсмены из Приаралья завоевали 12 медалей, заняв в общекомандном зачете третье место. В личном зачете звания победителя выиграл Асылбек Кутынбеков, второе место занял Даулет Султанов. Еще десять борцов довольствовались третьим местом.

Спартакиада

Дню Республики посвящается

В поселке Теренозек стартовала областная спартакиада работников образования.

В борьбу за награды соревнований в трех видах спорта вступили около 320 педагогов и специалистов образования из всех районов и Кызылорды. Имена победителей и призеров спартакиады станут известны 16 октября. Их ждут специальные дипломы областного управления образования, профсоюзного комитета, памятные кубки и ценные призы.

По итогам соревнований будет сформирована сборная области, которая примет участие в республиканском соревновании, которое пройдет в Таразе.

Волейбол

Памяти Героя труда

В поселке Жанакорган состоялся районный юношеский турнир, посвященный памяти полного кавалера ордена «Еңбек даңқы» трёх степеней Алиаскара Султанова.

Награды соревнований разыграли семь команд общеобразовательных организаций района. Победителями турнира стали волейболисты школы №167 аула Жанарык. Второе место заняла команда СДЮШОР №7 (Жанакорган), третье — школа №213 (аул им. Абдигаппара). Призеры и лучшие игроки турнира отмечены грамотами, ценными призами, медалями и кубками.