Начался сев люцерны - «Кызылординские Вести»

Начался сев люцерны

04.03.2023

688 0

4 1

В ауле имени Наги Ильясова Сырдарьинского района начался сев люцерны. Первыми в области к нему приступили аграрии семеноводческого хозяйства «Магжан и К». Дехкане ежегодно засевают этой сельскохозяйственной культурой не менее 2000 гектаров.

«Магжан и К» – первое в регионе хозяйство, которое занимается производством семян люцерны. По словам заместителя директора хозяйства Медета Мауханова, на поле вышла бригада №8. Для сева готово все – техника, семена, удобрения, ГСМ. В товариществе есть современный автопарк, две линии по очистке риса, склады. Семена очищаются на магнитной машине немецкого производства К590, ее мощность 500 килограммов в час. Функционирует высокотехнологичный зерноочистительный завод немецкой фирмы «Petkus».

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в этом сезоне увеличатся посевные площади под люцерну, овощи, бахчевые и рис. Люцерна – влагосберегающая сельхозкультура. Она используется в качестве корма для скота. Обычно аулчане за сезон делают три укоса, но, бывает, и четыре.

В ТОО «Тан ЛТД» в Алгабасском аульном округе Шиелийского района в оборот ввели более пяти тысяч гектаров орошаемых земель. По словам руководителя товарищества Имамзады Шагыртаева, этого результата добились за пять последних лет. Процесс затратный, но хозяйство собирается устанавливать комбикормовый завод, поэтому им нужно сырье. В первую очередь это люцерна, сафлор и кукуруза. Люцерна очень выгодная сельхозкультура, ей требуется меньше воды, она дает высокий урожай, да еще и питает почву азотом. Для ее уборки не нужна специальная техника, используют сельхозмашины, которыми косят рис.

По информации профильного управления, в нынешнем сезоне в регионе будет посажено 73,7 тысячи гектаров кормовых культур. Из них более 40 тысяч гектаров займет люцерна.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: