На защите прав работников - «Кызылординские Вести»

На защите прав работников

18.04.2024

200 0

obshhaja

На заседании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева обсуждена ситуация, сложившаяся ныне в трудовых коллективах. На встрече присутствовали председатель областного профсоюза, руководители государственных органов, а также предприятий, где существуют риски возникновения трудовых споров.

Глава региона напомнил, что особое значение имеют вопросы, касающиеся защиты прав работников, улучшения условий труда, соблюдения безопасности в процессе трудовой деятельности, а также повышения оплаты труда.

– В последнее время не только в нашем регионе, но и в целом по республике на предприятиях возникают трудовые споры. Одно из главных требований работников – повышение заработной платы. Наша задача – принимать положительные решения, не допуская конфликтных ситуаций в обществе. В этой связи, в приоритете – увеличение заработной платы не руководящего состава, а простых тружеников. Труд людей, которые в любое время года, днем и ночью находятся на своем рабочем месте, должен оцениваться по справедливости. В то же время на особом контроле должны быть вопросы своевременной выплаты заработной платы, – отметил Н.Налибаев.

Как доложил руководитель областного управления по контролю Ганижан Калиев, за первый квартал текущего года рассмотрены и приняты решения в соответствии с действующим законодательством по 321 заявлению в сфере трудовых отношений. По 60 из них проведены проверки, выявлены нарушения по 58 из них и вынесено 47 предписаний. Также вынесены 137 штрафных санкций на общую сумму 11,4 млн тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на восемь процентов.

Обсудив трудовые отношения на предприятиях области, глава региона дал задания провильным органам. Руководству областного управления по контролю совместно с акимами города и районов поручено осуществлять регулярный мониторинг рисков возникновения трудовых споров для недопущения нарушений, а также вести строгий контроль за соблюдением требований трудового законодательства.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: