На страже прав граждан - «Кызылординские Вести»

На страже прав граждан

17.02.2022

911 0

630 360 1543405881 568

После январских трагических событий в области заведено 72 уголовных дела по фактам терроризма, убийства, организации и участия в массовых беспорядках, хищения оружия, пыток и так далее. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал первый заместитель прокурора Кызылординской области Максат Казиев.

Было отмечено, что для выяснения причин и деталей совершенных преступлений по поручению Генерального прокурора РК уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров.

– В ходе расследования в органы полиции доставлены 960 человек, из них в рамках уголовных дел – 351. Подозреваемыми признаны 103 гражданина, их причастность к уголовным правонарушениям установлена неопровержимыми доказательствами: видеозаписями, показаниями свидетелей, характером телесных повреждений и так далее. Из них 63 подозреваемых были арестованы с санкции суда. С учетом состояния здоровья и семейного положения в отношении 40 человек применены иные меры пресечения. По инициативе прокуратуры в отношении 18 подозреваемых, в том числе одного тяжелобольного, двух многодетных матерей, применен домашний арест, – сказал Максат Казиев.

Антикоррупционной службой расследуется 12 дел для проверки сведений об использовании недозволенных методов расследования в отношении задержанных. Для недопущения подобных фактов организовано круглосуточное дежурство прокуроров.

Как отметил спикер, за участие в незаконных акциях с 10 по 14 января к административной ответственности привлечен 131 человек. За нарушение режима чрезвычайного положения задержаны 252 гражданина. Для смягчения наказания привлеченных к административной ответственности органами прокуратуры в суд подано 97 апелляционных ходатайств, все они удовлетворены. В отношении 24 лиц штрафы заменены на предупреждения, 73 гражданам срок ареста сокращен с десяти до пяти суток.

На сегодня административных арестованных в области нет. Криминогенная и общественно-политическая ситуация стабильная.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: