Альфия ГАВЫЧЕВА
Восемнадцатого мая, в день рождения заслуженного деятеля Казахстана, известного композитора и певца Батырхана Шукенова в Кызылорде в Центре искусства состоялся памятный концерт «Әнге айналған сағыныш», посвященный его творчеству.
Солисты вокально-инструментального ансамбля «Сыр самалы» Ерлан Есалиев, Абдихалык Мустафаев, а также эстрадные певцы Рашид Ертаев, Бекзат Молдабергенов и другие артисты исполнили всеми любимые песни Б. Шукенова. Каждая из них словно возвращала слушателей к дорогим воспоминаниям.
Музыкальный вечер превратился в трогательное посвящение великому артисту, чье творчество и сегодня продолжает находить отклик в сердцах людей, вдохновляя своей человечностью и неподдельной искренностью. Каждое выступление было наполнено глубоким уважением к наследию нашего талантливого земляка. Артисты сумели подарить зрителям незабываемые эмоции, за что были вознаграждены бурными аплодисментами.
Зрители с особой теплотой вспоминали творчество Б. Шукенова. Среди них – супруги Айдос и Мадина Сарсеновы. Именно песни Батыра когда-то стали началом их истории любви.
– Мы оба из Кызылорды, но в 2007 году по счастливой случайности вместе оказались на концерте Батырхана Шукенова во Дворце Республики в Алматы, – рассказывает Мадина. – В момент, когда познакомились, звучала песня «Джулия». С тех пор она стала для нас символом самых светлых воспоминаний и своеобразным гимном нашей семьи. Вот уже 18 лет мы живем в счастливом браке и теперь уже вместе с нашими детьми приходим на концерты, посвященные памяти певца.
Имя Б. Шукенова вписано в историю отечественной эстрады. Родился он в 1962 году в Кызылорде. Окончил Ленинградский институт культуры по классу саксофона. Широкую известность получил как солист группы «A’ Студио», в составе которой исполнил песни, ставшие хитами в странах СНГ. Позже Батырхан начал сольную карьеру и выпустил несколько успешных альбомов. Среди известных произведений – «Отан Ана», «Джулия», «Твои шаги» и другие.
Б. Шукенов был удостоен звания заслуженного деятеля Казахстана и внес большой вклад в развитие казахстанской эстрады. Он был послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане. Музыкант ушел из жизни 28 апреля 2015 года, посмертно ему было присвоено звание Народного артиста Казахстана. Именем Б. Шукенова назван парк в Кызылорде, здесь ему установлен памятник.