«МОНЕТЫ, БАТАРЕЙКИ, БУЛАВКИ»: что проглатывают дети - «Кызылординские Вести»

«МОНЕТЫ, БАТАРЕЙКИ, БУЛАВКИ»: что проглатывают дети

16.02.2023

370 0

monety batarejki bulavki 1 e1676523934298

Врач областной многопрофильной детской больницы рассказал о том, какие инородные тела ему приходилось находить и извлекать из маленьких пациентов.

Серик Нусипкожаев работает в областной многопрофильной детской больнице хирургом-эндоскопистом более шести лет. За это время он спас немало детских жизней. Врач извлекает из маленьких пациентов то, что они случайно проглотили.

— В основном дети проглатывают инородные предметы при игре или приеме пищи, — говорит хирург. — Например, монеты, плоские батарейки, бусинки, булавки, арахис, косточки от курицы и многое другое. Самое страшное в такой си-туации — затрудненность дыхания или непроходимость пищевода. В таких случаях проводится эндоскопия. Процедура не очень приятная, поэтому в основном делают ее под наркозом. Например, из кишечника четырехлетнего малыша мы извлекли кольцо от связки ключей. Родители три недели не догадывались, что их ребенок проглотил его. Хотя он жаловался на боли в животе, рвоту. Потом взрослые обратились к нам за помощью. При помощи специального оборудования мы обнаружили инородное тело в двенадцатиперстной кишке и извлекли его.

А еще недавно был такой случай. Мы вытащили из дыхательных путей 14-летнего подростка фонарик от зажигалки. Примечательно то, что мальчик месяц никому не рассказывал об этом, пока при обследовании на рентгене случайно не обнаружили инородное тело.

Врач предупреждает, что симптомы попадания инородного тела в дыхательные пути схожи с признаками простуды: кашель, рвота, хрипы. Когда предметы попадают в желудочно-кишечный тракт, человека беспокоят боль в животе и рвота.

— Если вы заметили у ребенка эти признаки, то лучше получить консультацию хирурга-эндоскописта, — добавил С.Нусипкожаев.

С начала 2023 года врачи областной многопрофильной детской больницы провели около десяти подобных процедур.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Читайте также: