Экологический марафон - «Кызылординские Вести»

Экологический марафон

16.04.2024

228 0

obshhaja

В рамках Месяца науки в Кызылординском университете имени Коркыта ата состоялся международный экологический марафон.

В частности, на встрече шел разговор о мерах по снижению последствий неблагоприятных факторов окружающей среды, поддержке проектов в области экологии, водоснабжения и социально-экономического развития Аральского региона, а также обсуждались вопросы развития международного сотрудничества.

В мероприятии приняли участие руководитель областного департамента экологии Нуржан Омирсерикулы, эксперт по экологии Всемирной организации здравоохранения Али Осама, профессор Юго-Западного университета Цзяотун (Китай, г. Чэнду), заместитель декана Института экологической инженерии Жао Цзяоян и другие.

Как отмечалось, в 2024-2026 годы Казахстан председательствует в Международном фонде спасения Арала. В состав фонда входят Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Специалисты этих стран будут заниматься реализацией совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и улучшение экологической ситуации региона.

– На встрече обсуждались не только экологические проблемы нашего региона, но и вопросы эффективного управления водными ресурсами Центральной Азии, – сказала ректор университета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова.

Эстафету экологического марафона передали ученым из Узбекистана. В рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Юго-Западным университетом Цзяотун и университетом имени Коркыта ата.

Баглан АМАНЖОЛ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: