Инвестируйте в Кызылорду! - «Кызылординские Вести»

Инвестируйте в Кызылорду!

23.10.2022

559 0

fresh news

Задача по привлечению инвесторов в регион возложена в том числе и на специалистов Фронт-офиса по привлечению инвестиций и инвестиционных проектов. Это — площадка для оказания широкого спектра услуг отечественным и иностранным инвесторам, важным инструментом сопровождения инвестиционных проектов.

Согласно постановлению Правительства РК Фронт-офис предоставляет предпринимателям и инвесторам бесплатно 90 видов услуг по 10 направлениям по принципу «одного окна». Это означает, что все услуги доступны и прозрачны. Cо дня открытия офиса, с 2017 года до сегодняшнего дня учреждение оказало предпринимателям и инвесторам области 64 883 услуги. В свое время Фронт-офис сопровождал такие инвестиционные проекты, как строительство склада для хранения овощей в Казалинском районе ТОО «Агро-ОптСервис», модернизация цеха по производству колбасных изделий в Шиелийском районе ИП «Маханбетова», строительство завода по производству арматуры ТОО «PumpTrade KZ», частной школы ТОО «Келешек», завода по производству стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб ТОО «ABK PromService» и торгово-развлекательного комплекса на 300 мест ИП «Кызыл-баев» в Кызылорде.

Как отмечает заместитель директора КГУ «Правительство для бизнеса» и руководитель Фронт-офиса по привлечению инвестиций и инвестиционных проектов Анатолий Ли, одно из последних масштабных дел фронта – привлечение турецкого инвестора для строительства современного электроцентра в Кызылорде.

– При поддержке регионального представителя АО «НК «Kazakh Invest» Р.Кульназарова и при моём сопровождении 19 ноября 2021 г. состоялся визит в Кызылорду представителей турецкой компании «AKSA Energy», – говорит Анатолий Ли. – Это глобальная энергетическая компания, построившая более 30 электрических станций во всем мире. Компания оказывает услуги по обеспечению электроэнергией 81 провинции Турецкой Республики, производит генераторные установки, работающие на бензине, дизельном топливе, природном газе. Компания экспортирует 70% своей продукции в более чем 173 стран мира, входит в пятерку крупнейших производителей в мире, имея 23 собственных зарубежных офиса в Азии, Европе, Африке и Америке. Благодаря этой работе в Кызылорде будет построен современный электроцентр мощностью 240 мегаватт.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства РК поручил за три года построить маневренные станции мощностью 1000 Мвт для обеспечения бесперебойной электроэнергией южных регионов. Строительство нового объекта стало радостной новостью для земляков, так как наш теплоэлектроцентр изношен за 50-60 лет беспрерывной эксплуатации.

– Наше учреждение оказывает для инвесторов следующие семь услуг, – перечисляет Анатолий Ли. – Это консультирование по включению проектов в Карту индустриализации и Карту поддержки предпринимательства, консультации по получению права недропользования, по порядку получения инвестиционных преференций, взаимодействие инвесторов с местными исполнительными органами. Также есть переводческие услуги с английского языка, сопровождение инвесторов при получении государственных услуг, полное сопровождение инвестиционных проектов, разработка бизнес-плана. В 2021-2022 годах специалисты фронт-офиса организовывали встречи по обмену опытом для ознакомления с работой по реализации проектов «Правительство для бизнеса» в Таразской, Шымкентской, Туркестанской и Актюбинской областях. Фронт-офис обладает всей необходимой инфраструктурой для предоставления консультаций, государственных и иных услуг, проведения встреч, переговоров и презентаций инвестиционных возможностей Кызылординской области. В его функции входит содействие социально-экономическому развитию региона на принципах партнерства государства и бизнеса, поддержка бизнес-инициатив и стимулирование экономической активности в «точках роста» региона, в том числе через привлечение инвестиций.

Мира Жакибаева

Читайте также: