Хроника происшествий - «Кызылординские Вести»

Хроника происшествий

12.04.2022

469 0

hronika e1657793998901

Ребенок появился на свет дома

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 9100 обращений, в больницы города доставлены 1170 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медработники девятнадцать раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 25 пострадавшим, из них шесть – дети.

Четыре раза работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К счастью, врачи приехали во время, и все остались живы.

Медики помогли жительнице областного центра, у которой роды начались дома. Все прошло хорошо, и на свет появился здоровый малыш. Мама с ребенком доставлены в областной перинатальный центр.

Завершились поиски солдата

Больше месяца проводились поиски пропавшего солдата-срочника из Казалинского района Улыкбека Бердишова, проходившего срочную службу в пограничном отделении «Андас батыр» в Жамбылской области.

По информации пресс-службы пограничной службы КНБ РК, с момента пропажи реализован значительный комплекс поисковых мероприятий, охвативших территории Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областей, в том числе совместно с прибывшими родственниками Бердишова.

Девятого апреля пограничники Кыргызской Республики сообщили об обнаружении в двух километрах от линии границы элементов военной формы. Днем позже пограничной службой КНБ РК в ходе поиска в указанной зоне было обнаружено тело рядового
У. Бердишова.

По данному факту РОВД Панфиловского района Чуйской области Кыргызской Республики начаты следственные мероприятия. Предварительный диагноз: механическая асфиксия, без признаков насильственных действий.

11 апреля погранслужбой организована доставка тела рядового по месту жительства родителей.

Руководство и личный состав КНБ РК выражают глубокие соболезнования родным и близким У.Бердишова. В настоящее время пограничная служба оказывает им всю необходимую поддержку, в том числе по организации ритуальных мероприятий.

Мошенник задержан

По информации пресс-службы областного департамента полиции, в дежурную часть Жалагашского районного отдела полиции областного департамента полиции обратилась местная жительница.

 По ее словам, в декабре 2021 года знакомый попросил у нее мобильный телефон, якобы, чтобы позвонить. А сам, как выяснилось, через информационную систему оформил онлайн-кредит на сумму 495 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан житель села. По данному факту проводится досудебное расследование, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Перевозил крупную партию наркотиков

Девятого апреля ранним утром инспекторы роты патрульной полиции областного департамента полиции на 1356 километре трассы «Самара-Шымкент» при патрулировании за нарушение правил дорожного движения остановили водителя иномарки.

Сотрудники полиции обнаружили в багажнике автомашины мешок с растительным веществом со специфическим запахом, принадлежащий пассажиру. Согласно заключению экспертизы изъятое вещество – «высушенная марихуана» в особо крупном размере общим весом 10 килограммов 160 граммов. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 297 УК РК («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов»).

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: