Голубое топливо в каждый дом - «Кызылординские Вести»

Голубое топливо в каждый дом

26.06.2021

750 0

1613654093 o 1dmo3mblk19qh1nteu80c501e3n30

О газификации населенных пунктов области на прошедшем брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов и исполняющий обязанности первого заместителя директора Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Нурлан Курманбаев.

В настоящее время газификация области идет в соответствии с утвержденным планом. По итогам 2020 года доля жителей региона в подключении к природному газу составила 65 процентов. В прошлом году за счет бюджета природный газ был проведен в поселок Жаксыкылыш Аральского, в аул имени Гани Муратбаева Казалинского и аул Байсын Шиелийского районов. В результате 7,6 тысячи жителей получили возможность пользоваться голубым топливом.

– В феврале 2021 года к природному газу подключен поселок Теренозек Сырдарьинского района, где проживают 11 тысяч жителей, – отметил Ерлан Жоламанов. – В первом полугодии текущего года планируется полностью завершить газификационные работы в районных центрах – поселках Жосалы и Жалагаш. Кроме того, до конца года жители города Казалинск, а также населенных пунктов Бекежанова и Кодаманова Шиелийского района получат доступ к природному газу.

В ходе первого уточнения республиканского бюджета на 2021 год для газификации пригородных населенных пунктов Наурыз и Махамбет выделено 500 миллионов тенге. Для полного завершения проекта в Министерство энергетики РК на 2022 год направлена бюджетная заявка.

В настоящее время разрабатывается 8 проектно-сметных документаций на газоснабжение. В их числе установка АГРС и строительство внутриквартальной газораспределительной сети в поселке Саксаульск Аральского, проекты газификации поселка Торетам и аула Акай Кармакшинского, аулов Бирлик и Томенарык Жанакорганского районов, аула Абай в Кызылорде и проект установки АГРС в Шиелийском районе.

По словам Нурлана Курманбаева, филиал АО «КазТрансГаз Аймак» оказывает услуги по транспортировке газа по распределительным системам, обеспечивает безаварийное и бесперебойное газоснабжение населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий, а также осуществляет деятельность по реализации газа.

Сегодня в области природным газом обеспечено более 116 тысяч потребителей, к системе газоснабжения подключено 181 промышленное предприятие и более двух тысяч коммунально-бытовых объектов.

На балансе филиала находятся шесть автоматизированных газораспределительных станций, 50 газораспределительных пунктов, 208 шкафных газораспределительных пунктов, газопроводы высокого, среднего и низкого давления протяженностью 2 336,3 километра.

В 2019 году филиал сформировал новую инвестиционную программу на 2020-2025 годы, в рамках которой в настоящее время за счет собственных средств АО «КазТрансГаз Аймак» ведутся работы по замене технологического оборудования. Это, по словам спикера, позволит обеспечить безопасное, бесперебойное и безаварийное газоснабжение абонентов области, а также увеличить потребность населения региона в регулируемых услугах.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: