Газ, свет, вода: работы в разгаре - «Кызылординские Вести»

Газ, свет, вода: работы в разгаре

03.06.2023

771 0

По итогам 2022 года уровень газификации нашего региона составил 70 процентов. К голубому топливу на сегодня подключены три города — Кызылорда, Аральск, Байконыр и 22 сельских населенных пункта.

В 2023 году на реализацию 26 проектов газоснабжения выделено 8,4 миллиарда тенге. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Нурмаганбетова, эти средства будут направлены на начатые в 2022 году 6 и 20 новых проектов. До конца текущего года завершится газификация 11 населенных пунктов с общей численностью почти 40 тысяч жителей (Торетам, Акай, Махамбетов, Абай, Калжан ахун, Бирлик, Кыраш, Жайылма, Куттыкожа, Шалкия, Кейден). В целом уровень газификации области в этом году планируется довести до 72 процентов.

Продолжается работа по обеспечению населения области качественной питьевой водой. На сегодня к централизованному водоснабжению подключено более 98 процентов жителей региона. В рамках поручений Главы государства планируется строительство систем водоснабжения через Министерство экологии и природных ресурсов в трех, через Министерство индустрии и инфраструктурного развития — в пяти населенных пунктах. Кроме того, за счет местного бюджета будут установлены комплексные блок-модули очистки воды в 24 населенных пунктах. А еще выделены средства на реализацию 23 проектов питьевого водоснабжения и водоотведения по программам «Сильные регионы – драйверы развития страны» и «Аулы – колыбель страны».

В регионе насчитывается около двух тысяч электрических подстанций, общая протяженность систем — более 10 тысяч километров. Уровень их износа составляет 70 процентов. С прошлого года продолжается модернизация электросетевой системы в поселке Жанакорган. В этом году начаты строительно-монтажные работы по электроснабжению аула Амангельды Сырдарьинского района. В Министерство энергетики РК направлена бюджетная заявка на финансирование проекта по реконструкции подстанции в поселке Шиели. Из областного бюджета выделены средства на модернизацию 32 км электросетей, трансформаторных станций, реализацию второго этапа проекта по электроснабжению левобережья Кызылорды.

По словам Р.Нурмаганбетова, сегодня тепловые сети области изношены на 47 процентов. В текущем году планируется снизить этот показатель до 44,1 процента.

В области продолжается работа по благоустройству. В частности, реализуется 34 проекта по освещению улиц, 13 проектов — по прокладке пешеходных дорожек, 14 проектов — по благоустройству улиц и дворов.

В регионе в капитальном ремонте нуждаются 550 жилых домов. В 2023 году на ремонт 18 многоэтажек из республиканского бюджета выделено 862,4 миллиона тенге (Кы-зылорда — 12, Казалинский район — 4, Жанакорганский район — 2). Кроме того, в профильное министерство подана бюджетная заявка на выделение средств на ремонт в 2024 году 36 домов.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: