Долг и обязанность каждого - «Кызылординские Вести»

Долг и обязанность каждого

23.10.2022

178 0

fresh news

В Кызылорде состоялся областной семинар «Как сделать государственный язык служебным», организованный областным управлением общественного развития.

В его работе принял участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов.

Руководитель областного управления общественного развития Мира Казбекова сделала сообщение на тему «Вопросы расширения сферы применения государственного языка». Руководитель отдела областного управления юстиции А.Косбергенова рассказала о том, как применяется государственный язык в профильных управлениях. Выступление заместителя руководителя областного департамента государственных доходов К.Бекшина касалось обеспечения перевода контрольно-кассовых машин на государственный язык.

Было отмечено, что исполнительные записи в торговых точках, контрольно-кассовых машинах, терминалах для обслуживания потребителей, а также в сферах газоснабжения, пожаротушения и нотариатах до сих пор ведутся на русском языке. Между тем, в соответствии с изменениями, внесенными в закон РК «О языках», наглядная информация, меню, дорожные знаки, названия населенных пунктов должны писаться на государственном языке. Было предложено совместно с учеными-филологами обсудить вопросы по переводу на государственный язык меню, названия товаров в торговых центрах.

Итоги семинара подвел заместитель акима области, который поручил активизировать работу по расширению сферы применения государственного языка на предприятиях и учреждениях.

Мыктыбай БАРЛЫБАЕВ

Читайте также: