Цифровая система для туристов - «Кызылординские Вести»

Цифровая система для туристов

30.03.2023

421 0

img 0918 e1680149940472

В областной Палате предпринимателей состоялось заседание отраслевого Комитета по торговле, услуг и туризму. В нем приняли участие предприниматели, занятые в гостиничном бизнесе, представители государственных органов.

Заместитель руководителя областного управления миграционной службы департамента полиции Сагындык Камитбеков напомнил предпринимателям о необходимости обязательно регистрировать иностранных гостей.

В прошлом году после массового приезда россиян в Кызылорду представители миграционной полиции при областном департаменте полиции давали разъяснения по этому поводу. Каждый въезжающий в страну, если остановился в гостинице или у кого-то в гостях, должен быть учтен в местной базе данных. И нужно сделать это за три дня. Многие по ошибке думали, что позаботиться об этом должны сами россияне. Но нет. Закон Казахстана распространяется на граждан нашей страны. Если у вас дома (и вы владелец жилья) остановился иностранец, уведомить об этом миграционную службу должны вы сами.

Способов несколько —портал электронного правительства egov.kz. и приложение eQonaq. Это единая система учета туристов и миграционного контроля. По словам С. Камитбекова, работники наших гостиниц и хостелов уже давно пользуются этим приложением, а гостю выдают подтверждающую распечатку. С начала нынешнего года в области в уполномоченные органы поступило 3400 таких уведомлений.

—Информационная платформа eQonaq предназначена для учета потока туристов и миграции. С одной стороны — это способствует повышению качества туристических услуг в стране, с другой — оказывает содействие соблюдению миграционного законодательства. Нам важна поддержка предпринимателей, занятых в гостиничном бизнесе. Иностранный граж­данин, прибывший в страну, получает услуги по проживанию у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. И в это время нам достаточно, чтобы предприниматель направил уведомление через eQonaq.kz, — сказал С. Камитбеков.

На встрече отмечалось, что в случае неисполнения требований закона предусмотрено привлечение к ответственности в соответствии с Кодексом об административном правонарушении Республики Казахстан. В частности, если владелец жилья своевременно не уведомит о прибытии и выбытии иностранных граждан, он получает предупреждение. При повторном нарушении — штраф 25 месячных расчетных показателей. Если в течение года зарегистрируют третье нарушение, то размер штрафа повысится до 30 МРП.

— Повсеместное внедрение информационной платформы eQonaq позволит создать единый реестр отелей и гостиниц, а впоследствии собирать и обрабатывать данные по туристическому потоку и портрету туриста. Также система повысит привлекательность отечественных отелей, а самое главное — поможет обеспечить контроль за миграционной ситуацией в стране, учитывая всех прибывших иностранцев, — отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Салават Кулмахан.

В завершение заседания представители туристского рынка озвучили основные проблемные вопросы. В частности, относительно порядка ввоза иностранной рабочей силы и внесли свои предложения по совершенствованию этой сферы.

Напомним, что решение о создании отраслевых комитетов с целью концентрации внимания на интересах представителей малого и среднего бизнеса принято на X съезде Нацио­нальной палаты предпринимателей «Атамекен». Во всех регионах, в том числе и в нашей области, сформированы комитеты по ключевым отраслям экономики. Это комитеты промышленности, агропромышленного комплекса, развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса, торговли, оказания услуг и туризма, строительства.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: