Чтобы не было неприятных сюрпризов - «Кызылординские Вести»

Чтобы не было неприятных сюрпризов

04.02.2023

692 0

8

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев совместно с членами специального штаба ознакомился с ситуацией на реке Сырдарье. Он побывал на Кызылординском гидроузле, затем со специалистами выехал в самый южный район – Жанакорганский, граничащий с Туркестанской областью.

На встрече с жителями аула Бесарык глава региона рассказал о проводимых в области работах по профилактике наводнений. Как известно, в связи с обильными осадками и таянием снега из-за резкого повышения температуры воздуха подтоплены некоторые дворы и улицы в городах Кентау, Туркестан, а также в ряде населенных пунктах Байдибекского, Ордабасинского и Сауранского районов Туркестанской области. Жители низовий Сыра также обеспокоены этой ситуацией.

– Нужно учесть, что сложившая в Туркестанской области ситуация не связана с Сырдарьей. По прогнозам, 3-4 февраля текущего года попуски воды из реки Арысь в Сырдарью могут составить 100-150 кубометров в секунду. Сейчас поверхность реки от Аральска до Шиелийского района полностью покрыта льдом толщиной от 18 до 52 сантиметров. По данным на сегодняшний день в регион поступает 652 кубометра воды в секунду. Использование расположенных на территории области вдоль реки Сырдарьи стратегических гидротехнических сооружений в соответствии с Правилами эксплуатации переведены в транзитный режим. Уровень воды и ситуация в целом находятся под постоянным контролем, поводов для беспокойства нет, – сказал Н.Налибаев.

Отметим, что в области на сегодня выявлено 29 опасных участков, за ними закреплено 138 ответственных учреждений, 366 единиц спецтехники и 1137 человек. Для принятия противопаводковых мер приведены в готовность личный состав и техника служб гражданской обороны. Для эвакуации населения в случае паводков подготовлено 64 пункта сбора и 78 пунктов приема. Во всех районах вдоль реки организовано круглосуточное дежурство.

Акиматам Кызылорды и всех районов, ответственным предприятиям и оперативным службам даны соответствующие поручения. Образован необходимый резерв материальных средств, ГСМ. Для снижения уровня воды в реке регулярно проводятся мероприятия по забору воды через магистральные каналы и озерные системы. В завершении рабочей поездки аким области Н.Налибаев ознакомился с ходом строительства за счет спонсора въездной арки на границе региона с Туркестанской областью, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: