Чтобы избежать банкротства - «Кызылординские Вести»

Чтобы избежать банкротства

12.03.2022

957 0

ris 2

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» инициировала в Правительстве РК создание оперативного штаба по решению проблем бизнесменов. Рисоводы области обратились в палату за поддержкой.

Как сказал заместитель директора областной Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, оперативный штаб работает активно. Актуальные вопросы предпринимателей вносятся в базу данных центрального аппарата «Атамекена», и по ним ведется соответствующая работа, чтобы помочь людям решить проблемы.

Представители ПТ «Абзал и К» также обратились в Палату предпринимателей. Как известно, компания является лидером в регионе по экспорту риса. Заместитель директора полного товарищества Айгуль Космуратова рассказала, что три вагона риса, отправленные в Киев, «застряли» по пути в России. Необходимо вернуть их в целости и сохранности экспортеру. Очевидно, что будут значительные расходы. И если появится возможность перепродать этот товар на территории РФ, то со стороны госорганов понадобится оперативная помощь по внесению корректировок в отгрузочные документы.

– Мы привлекаем специалистов в России, чтобы перепродать товар, но без поддержки нашего государства не обойтись, – говорит А.Космуратова. – Необходимо оперативно внести изменения в сертификаты СТ-1, фитосанитарные и иные документы. Последние десять лет казахстанские рисоводы большую часть товара поставляют в страны ближней Азии и СНГ, а Россия экспортирует в государства Европейского союза и Турцию. Если из-за введенных санкций Россия начнет поставлять рис в страны Азии и СНГ, есть опасения, что стоимость кызылординского риса станет еще ниже. Это будет большим ударом для товаропроизводителей, так как себестоимость риса увеличивается из года в год.

Кроме того, растут цены на удобрения. К примеру, если в прошлом году килограмм аммофоса стоил 140 тенге, то в нынешнем уже – 240 тенге. Килограмм карбамида в минувшем году стоил 110 тенге, в нынешнем – 310. Производителей риса также волнует вопрос поставки нескольких видов удобрений и гербицидов из-за рубежа. Предприниматели предварительно оплатили платежи, за остальную часть рассчитаются непосредственно после поставки. Вследствие обесценивания тенге будет расти стоимость удобрений, что невыгодно сельхозпроизводителям.

Также предприниматели просят ввести мораторий по утильсбору на сельскохозяйственную технику. Что касается оплаты за экспорт товара, то в основном она производится в долларах США и на условиях консигнации. Во всех странах, куда ПТ «Абзал и К» поставляет рис, плавающий курс валюты, везде доллар США вырос в цене. В нынешней ситуации существует большой риск увеличения сроков оплаты за товар, в связи с чем компания временно приостанавливает экспорт продукции. Рисоводы также просят Правительство РК рассмотреть возможность гарантирования суммы уже отгруженных товаров компанией «KazakhExport».

– Украинские и российские предприниматели покупали у нас еще и рис дробленый для переработки и перефасовки, – продолжает Айгуль Космуратова. – На прошлой неделе мы не отгрузили семь вагонов с товаром в Украину, и возникает вопрос, а куда теперь его перепродать? Кроме того, российские фабрики готовую продукцию экспортируют в страны Евросоюза, и сейчас в связи с санкциями наблюдается уменьшение объемов поставки товаров, соответственно будет снижаться спрос и на рисовую сечку. Наши покупатели уже звонят и говорят, что увеличилось количество компаний, предлагающих рис дробленый. Россия импортирует длиннозерный рис из Индии, Пакистана, Вьетнама и Таиланда, поэтому необходимо в рамках ЕАЭС закрыть границы для ввоза риса из этих стран.

Есть и другая проблема. Еще до начала военных действий на Украине представители ПТ «Абзал и К» купили два трактора в Харькове и пока в Кызылорду их не доставили. А сейчас о технике у украинских партнеров и спрашивать неудобно, всем ясно, что происходит в этой стране.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: