Чтобы ездить было комфортно - «Кызылординские Вести»

Чтобы ездить было комфортно

16.12.2021

811 0

chtoby ezdit bylo komfortno

По итогам нынешнего года руководство Казалинского района за счет результативности дорожно-строительных работ планирует довести качество дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии с 75,6 до 80,3 процента.

Учитывая достижения за последние годы, с большой долей вероятности можно сказать, что эта задача им по плечу. За последние годы в районе значительно улучшилось состояние автомобильных дорог между населенными пунктами, а также внутрипоселковых улиц.

Например, в прошлом году почти на три миллиарда тенге было отремонтировано шестьдесят километров дорог районного значения, семьдесят улиц внутри населенных пунктов. Так, за счет выделенных средств удалось привести в порядок улицы в поселке Айтеке би, Казалинске, в аулах Бекарыстан би, Г.Муратбаева, Жанкожи батыра, Басыкара, Жалантоса бахадура, Майдаколь, Абая, Аксуат, Жанкент, Бозколь и Каукей.

Аул Бекарыстан би – административный центр аульного округа. В прошлом году здесь отремонтировали тридцать улиц, в нынешнем – больше десяти. Тогда как в остальных аулах провели ремонт не больше трех улиц.

Дело в том, что аул Бекарыстан би включили в проект «Ауыл – ел бесігі». Проект, разработанный Правительством РК, направлен на улучшение качества жизни на селе, модернизацию социальной среды сельских территорий, доведение их до региональных стандартов. В рамках проекта решается ряд задач по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, обеспечению доступности сельских жителей к социальным благам и государственным услугам, и, в целом, создания более комфортной среды проживания. К слову, ранее проектом были охвачены районные центры Жалагаш и Жанакорган, аулы Жаксыкылыш, Шалкия, Акмая, Акжарма, Маханбетов.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» на реализацию жизненно важных для села социальных проектов аулу Бекарыстан би из республиканского и районного бюджетов был выделен почти один миллиард тенге. Согласитесь, для аула с населением чуть менее трех тысяч человек – сумма довольно крупная. Благодаря этим средствам в ауле реализовано семнадцать проектов, в том числе асфальтировано десять улиц, на девяти улицах провели освещение, на некоторых улицах проложили тротуары.

Следует добавить, что за счет средств, выделенных по проекту, также капитально отремонтировали здание школы №24 имени Героя Советского Союза Урмаша Туктубаева, провели в дома водопровод, создав жителям комфортные условия для проживания.

Как говорит аким Казалинского района Мухтар Оразбаев, ремонту дорог уделяется большое внимание. Работы в этом направлении нашли активное продолжение и в нынешнем году. Из республиканского, областного, районного бюджетов в общей сложности выделено более трех миллиардов тенге, за счет которых будет отремонтировано пятьдесят километров дорог районного значения, а также сорок внутрипоселковых улиц. В поселке Айтеке би отремонтируют девятнадцать улиц, в Казалинске – десять, остальные – в аульных округах. На сегодня проведен ремонт половины из запланированных улиц. Также проведены работы по ремонту дорог от моста на участке «Карлан» до аула Кожабакы, от города Казалы до моста на участке «Альсеит».

 Кроме того, с прошлого года начаты работы по расширению дороги между Казалинском и поселком Айтеке би. На сегодня проведена реконструкция двух железобетонных мостов и двух водопропускных труб, усилен основной слой дороги. На реализацию проекта предусмотрено более 1 миллиарда 341 миллиона тенге. Объект считается переходящим и будет сдан в следующем году.

Будет проложен асфальт на дороге, соединяющий аул Каукей с райцентром. Дорога относится к разряду долгостроев, поскольку строится уже третий год, но в этом году за проект взялись основательно. Задача – сдать его в кратчайшие сроки.

Хорошая новость и для жителей ряда других аулов. Подготовлено пять проектов для ремонта дорог между населенными пунктами Отгон и Тасарык, Айтеке би и Басыкара, Бекарыстан би – Майдаколь – Туктибаев и Бекарыстан би и Жанакурылыс. Для финансирования проекта подана бюджетная заявка в Комитет автомобильных дорог. Общая протяженность дорог составляет более шестидесяти километров.

Не менее приятно слышать жителям района и о начале работ по строительству моста через Сырдарью на участке Карлан. Вернее, сейчас ведутся работы по государственным закупкам, в ходе которых определится подрядная компания.

Недавно по заказу областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог разработана и проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации моста. В настоящее время из республиканского бюджета на начало строительных работ выделены средства.

Добавим, что если в 2017 году в хорошем и удовлетворительном состоянии находились только 66,4 процента автомобильных дорог, находящихся на балансе района, то в прошлом году показатель вырос до 75,6 процента.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: