Честь и слава матерям - «Кызылординские Вести»

Честь и слава матерям

04.12.2021

947 0

3 1

В рамках празднования 30-летия Независимости страны в Доме культуры Сырдарьинского района состоялась встреча с многодетными матерями. В мероприятии, организованном районным филиалом областного общественного фонда «Ұрпақтан ұрпаққа», приняли участие Почётный гражданин Кызылординской области и Сырдарьинского района Алмагуль Божанова и группа ветеранов труда района.

В ходе встречи почтенные женщины поделились мнениями об особом значении главного государственного праздника страны – Дня Независимости Казахстана. Они рассказали об основных этапах становления суверенного государства, его впечатляющих достижениях и успехах. Отмечено, что об этом должны знать и всегда помнить представители подрастающего поколения.

На мероприятии чествовали ветеранов труда Камал Бисариеву и Гульбаршын Коразову. Им вручены медали «Еңбек Даңқы» и благодарственные письма общественного фонда «El Qurmeti», также по доброй казахской традиции женщинам подарили национальные камзолы.

Всю сознательную жизнь эти женщины прожили на селе и неустанно трудились во благо общества и страны. К примеру, Камал Бисариева работала в детском саду в ауле имени Аскара Токмагамбетова. Даже в трудные времена она заведовала детским садом, ни на день не останавливая работу воспитательного учреждения. За самоотверженный труд К. Бисариева награждена медалью «Отличник образования Казахской ССР». А Гульбаршын Коразова занималась выращиванием бахчевых культур в селе Ширкейли. Дважды избиралась депутатом сельского совета. За вклад в развитие сельского хозяйства она отмечена рядом наград. Вот уже более 20 лет выступает в народном ансамбле бабушек «Ак Дарига».

– Символично, что мы чествуем наших дорогих людей в канун 30-летия Независимости Казахстана, – сказала А. Божанова. – Эти женщины-матери проделали плодотворную работу во благо родного края. Как говорят в народе, женственность и милосердие всегда находятся в объятиях счастья. Их молодость, период создания семьи, связаны с трудовыми буднями. Они были поддержкой для наших мужчин, свидетелями ярких достижений нашей Независимости. Мы ценим их заслуги. На мероприятии с тёплыми пожеланиями в адрес многодетных мам выступили ветераны труда Сырдарьинского района Зылиха Сыздыкова и Магрипа Жусупова.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: