Архивисты отметили профессиональный праздник - «Кызылординские Вести»

Архивисты отметили профессиональный праздник

23.12.2021

2898 0

whatsapp image 2021 12 21 at 18.40.46 5

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» подчеркнул, что в современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов Индустрии 4.0. Отрадно, что цифровизация внедрена и в архивах.

С 2010 года в регионе действует программа «Электронный архив», в рамках которой осуществляется перевод на цифровой формат архивных документов. Это необходимо для оптимизации деятельности, достижения экономии финансовых, трудовых и временных ресурсов. В рамках этой программы в областном государственном архиве было оцифровано более 25 процентов документов.

Отмечу, что нынешний год – знаменательный для архивистов. Напомню, что в Казахстане отметили 100-летие государственной архивной службы и учредили профессиональный праздник – День архивиста, который отныне отмечается 22 декабря.

В архивную систему нашего региона входят 11 архивных учреждений: государственный архив Кызылординской области и 10 его филиалов (1 областной, 2 городских, 7 районных). На сегодня в архиве и его филиалах работают 132 сотрудника.

На данный момент объем архивного фонда области составляет более 700 тысяч единиц хранения, и он продолжает активно пополняться.

Источниками пополнения Национального архивного фонда являются около 1000 государственных и негосударственных организаций области. Ведутся работы по своевременному комплектованию Национального архивного фонда Республики Казахстан качественными документами, по обеспечению их сохранности в ведомственных архивах.

Ежегодно более 15000 гражданам оказывается государственная услуга по выдаче архивных справок и копий правового характера на основании документов фонда. Часто в архив обращаются и люди, которые изучают историю какого-либо населенного пункта, своей семьи.

Главная задача архивиста – правильная организация работы и документооборота. Поиск, обработка, размещение документов, перевод в цифровой формат – все это входит в обязанности архивистов.

За трудовые заслуги работники архива, отличники архивного дела, руководитель городского филиала областного государственного архива Жулдыз Байгараева и архивист первой категории Сырдарьинского районного филиала Рахима Саметова были награждены нагрудным знаком «Архив саласының үздігі» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Асель БАЙМЕНОВА, палеограф второй категории отдела использования и публикации архивных документов областного государственного архива

Читайте также: