Арал: природа не терпит равнодушия - «Кызылординские Вести»

Арал: природа не терпит равнодушия

30.03.2023

499 0

26 марта в Аральском районе состоялось торжество, посвященное 30-летию создания Международного фонда спасения Арала. В этот день 30 лет назад главы Центральноазиатских государств подписали соглашение о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, дали старт деятельности МФСА.

Сегодня весь мир знает о том, что обмеление Аральского моря имеет крайне негативные эколого-климатические, социально-экономические и гуманитарные последствия. Оно представляет серьезную угрозу устойчивому развитию всего Центральноазиатского региона, здоровью и будущему проживающих в нем людей. Негативные последствия высыхания Аральского моря еще раз продемонстрировали важность подведения баланса между заботой об окружающей среде и благополучием человечества.

В марте 1993 года в Кызылорде впервые в истории состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам Арала. В ее работе приняли участие главы всех пяти государств Центральной Азии. По результатам конференции было подписано соглашение о совместных действиях по решению проблем Аральского моря, экологическому оздоровлению и экономическому развитию Приаралья. Кроме того, был создан Международный фонд спасения Арала. От имени принимавших участие глав государств Центральноазиатского региона было принято обращение в Организацию Объединенных Наций. Кроме того, была принята Программа действий в бассейне Аральского моря.

Международный фонд спасения Арала приступил к работе сразу же после завершения работы конференции. С тех пор МФСА совместно с подразделениями ООН, Всемирным банком, Азиатским банком развития, ТАСИС, правительствами Германии, Дании, Израиля, Кувейта и ряда других стран-доноров активно продвигают программы и проекты, направленные на решение социальных и экологических проблем Приаралья.

В октябре 2002 года в Душанбе главы стран-учредителей МФСА обсудили итоги первого этапа Программы, а также договорились о начале второго. В результате в течение 2003-2009 годов активно проводилась работа, направленная на восстановление Арала. 28 апреля 2009 года в соответствии с решением глав государств Центральной Азии Исполнительный комитет МФСА начал третий этап Программы. Так проявился проект «Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря».

После конференции рабочая группа под руководством Нажмадина Мусабаева, который в то время был заместителем акима области, в Правительстве РК подробно разъяснила ситуацию в Приаралье, а также проводила работу, направленную на то, чтобы отнести Кызылординскую область к числу экологически неблагополучных регионов. В результате появился проект Закона РК «О социальной защите граждан Приаралья, пострадавших в результате экологической катастрофы». В Национальной академии наук представители рабочей группы защитили его перед членами Правительства РК и учеными. Было проведено еще немало обсуждений и дебатов, прежде чем проект закона был принят.

Сегодня Казахстан активно развивает «зеленую» экономику, которая занимает особое место в планах Международного фонда спасения Арала. А это шанс на достойную жизнь для всего населения страны. Обеспечение отдаленных районов водными и энергетическими ресурсами приведет к модернизации и повышению эффективности сельского хозяйства, развитию социальной инфраструктуры, улучшению здоровья людей.

В ходе мероприятия в Аральске, посвященного 30-летию создания МФСА, член общественного объединения «Поддержка инициатив» Мадина Толепова рассказала о работе, направленной на восстановление некоторых пунктов, которые были изъяты из Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших в результате экологической катастрофы в Приаралье». В их числе повышение качества медицинских услуг, снижение пенсионного возраста, улучшение экологической ситуации и другое. И в этом деле очень важна поддержка МФСА.

Заместитель директора Международного фонда спасения Арала Зауреш Алимбетова отметила реализацию совместных проектов международных финансовых институтов и организаций, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. В их числе посадка саксаула на высохшем дне моря, развитие лесного хозяйства, бурение скважин и другие пилотные проекты.

В ходе торжества ряду граждан, принимавших активное участие в деле спасения Аральского моря, от имени Фонда вручены благодарственные письма.

В Казахстане ведется системная работа по решению общей для всех проблемы. При поддержке Всемирного банка удалось восстановить северную часть Аральского моря. Тем не менее, впереди все еще стоят серьезные вызовы и задачи, поскольку глубина деградации моря достаточно велика.

Жумабек САРСЕНБИН

Читайте также: