Советы будущим мамам - «Кызылординские Вести»

Советы будущим мамам

12.09.2021

853 0

beremennost beremennaya zhenshhina e1611540413929 335x220 1

Итак, Вы в интересном положении! Для кого-то беременность долгожданная, для кого-то неожиданная.

Мы хотим дать вам несколько практических советов о том, как вести себя и что необходимо предпринять, чтобы этот необычный период жизни прошел для вас и вашего будущего малыша максимально комфортно.

Наши советы могут быть полезны не только  тем, кто первый раз в жизни ожидает малыша, но и тем, у кого уже есть дети.

Наблюдение врача

Даже, если вы полностью здоровы, не стоит полностью полагаться на природу. Ситуации бывают разные. Сразу после того, как вы узнали о беременности, встаньте на учет в женской консультации или платной клинике. Сдайте назначенные вашим врачом анализы.

Первое ультразвуковое исследование необходимо провести в сроке 5-6 недель, то есть при задержке менструации на 1-2 недели. Задача УЗИ на этом сроке –  определение локализации плодного яйца. Важно убедиться, что оно находится в полости матки, а не вне ее. Это УЗИ скорее для установления беременности и месторасположения плода. Законодательными актами утверждено УЗИ на сроке 10-14 недель.

Но случаи, когда своевременное медицинское вмешательство помогало избежать осложнений или даже спасти жизнь матери и ребенка, далеко не единичны.

«Школа будущих мам»

Такие школы есть практически при всех женских консультациях и даже при детских поликлиниках. В них вам расскажут, как ухаживать за малышом, как правильно питаться во время беременности и после родов, как ухаживать за собой, как строить отношения с мужем в этот период, и самое главное, научат не бояться родов. В школах также проводятся различные занятия по фитнессу для беременных. Большинство курсов –  бесплатные.

Желательно, но не обязательно, если эти занятия вы будете посещать с мужем. Мужчины имеют не меньше, а зачастую и больше, страхов перед беременностью и родами, чем сами женщины. Скорее всего, взаимопонимание между вами значительно увеличится после посещения таких занятий.

Календарь беременности

В интернете есть много различных ресурсов с такими календарями. Он поможет вам не забывать вовремя проходить нужные обследования, определить дату рождения будущего малыша, следить за его развитием. А также, вы сможете общаться и обмениваться мнением с такими же будущими мамами, как и вы.

Календари содержат также информацию о возможных состояниях и ощущениях в тот или иной период беременности. Это помогает снять тревогу, вызванную неизвестными процессами в организме. Но, важно понимать, что информация в календарях дается общая, и не может полностью учитывать ваши индивидуальные особенности.

Срок беременности в акушерстве исчисляется от первого дня последней менструации, а не от даты предполагаемого зачатия. То есть неделя задержки (три недели от дня зачатия) – это пять акушерских недель. Две недели задержки – соответственно шесть недель.

Приметы и «страшилки»

Как правило, на будущих мам, особенно беременных первый раз, обрушивается огромный поток информации  – различные советы, наставления, рекомендации. Многие из них имеют запрещающий характер: «Это не ешь!», «Это не одевай!», «Этого не делай!», «Это – плохая примета!».

Часть этих предостережений имеет свои основания. Но не стоит бездумно слушать всех и каждого и усиленно следовать абсолютно всем советам со стороны. Полагайтесь на интуицию и самочувствие. Если сомневаетесь, спросите совета врача.

Постарайтесь во время беременности не смотреть телевизор, не читать самые «горячие» новости. Гуляйте, вяжите, шейте, рисуйте, фотографируйте, читайте специальную литературу для будущих мам. Сконцентрируйтесь на позитиве.

Питайтесь правильно

Во время беременности важно сосредоточиться на качественном и умеренном питании. Не стоит объедаться, даже если организм очень просит. Но и отказывать себе во всем подряд ни в коем случае нельзя. Это две крайности, которые вам следует избегать. Особенно важно следить за умеренностью в питании в третьем триместре, когда вы едите в прямом смысле за двоих. В это время стоит ограничить или вовсе исключить потребление шоколада, жареного, копченного, пряного и соленого.

В наше время зачастую сложно получить все необходимые питательные вещества из пищи, поэтому многие люди прибегают к употреблению в пищу различных пищевых добавок и витаминов. Беременная женщина должна с большой осторожностью относиться к использованию таких препаратов. Принимать их стоит только по назначению врача, который в свою очередь опирается на результаты соответствующих анализов и исследований. И никаких активных диет в этот период!

Овощи, фрукты, вареные сухофрукты будут способствовать хорошему пищеварению.

Следите за своим здоровьем

В период беременности происходит подавление работы иммунной системы, которая призвана бороться с чужеродными телами и выводить их из организма. Такое подавление задумано природой для того, чтобы организм женщины не отторгал плод внутри матки. В связи с этим нужно очень внимательно относиться к своему состоянию и помнить, что на работу организма влияют не только физиологические факторы, но и психологические. Поэтому так важно не нервничать во время беременности, не перегружать себя работой и больше думать о приятных и радостных вещах. Ведь работа нервной и иммунной систем сильно связаны.

Не стоит также обращаться к иммуномодулирующим, ровно как и ко всем остальным медицинским препаратам, без консультации с врачом. Даже, если эти средства полностью состоят из натуральных компонентов. Лучше черпать силу и здоровье из естественных для нас вещей, таких как свежий воздух, хороший сон, здоровая еда и т.д.

Движение и сон

Обеспечьте себе полноценный сон длительностью не менее восьми часов в день. А на последних месяцах беременности можно и нужно спать днем. Обязательно каждый день гуляйте на свежем воздухе, желательно не меньше часа-двух в день.

Если есть возможность и нет противопоказаний, посещайте бассейн и гидромассажные ванны. Они очень помогают расслабиться и снять напряжение со спины.

Выполняйте несложные упражнения на гибкость. Нагрузку важно давать регулярно, или не давать вообще, так как с непривычки организм воспринимает ее как стресс.

В этот период также очень полезно практиковать закаливание. Но тут важно не переусердствовать. Если до беременности вы им не занимались, то начинать этот процесс нужно постепенно. Поначалу ограничиться попеременным обливанием ног прохладной и теплой водой, понемногу усиливая контрастность температуры.

Растяжки

Многие наслышаны об этой очень неприятной и довольно часто встречающейся проблеме после родов, особенно, если вы рожаете после 30 лет, когда кожа уже не так податлива и эластична.

Для того чтобы минимизировать риск появления растяжек на теле нужно обзавестись хорошими косметическими средствами, кремом или маслом, специально разработанными для этих целей.

Ближе к середине беременности советуем обзавестись поддерживающим эластичным бельем – бюстгальтерами, колготками и поддерживающим поясом.

Токсикоз

Не многие беременные могут похвастаться, что не знают, что это такое. 90% женщин так или иначе сталкиваются с токсикозом, сопровождающимся рвотой и тошнотой, иногда снижением артериального давления и общей слабостью. Как правило, токсикоз проявляется в первом триместре. Он резко может исчезнуть на 13-ой неделе, когда в организме произойдут необходимые физиологические изменения для дальнейшего успешного вынашивания плода. Средств против тошноты и рвоты практически нет. Некоторые мамы советуют пить отвары мелиссы и мяты, но лучше  это делать после консультации с врачом. В этот период желательно побольше спать, гулять на свежем воздухе и избегать сильных запахов.

Отношения с будущим папой

Беременность и роды – это настоящее испытание чувств молодых родителей. Каким бы внимательным и заботливым не был будущий папа, как бы профессионально он не выполнял свои обязанности, для многих женщин в это период он является эталоном бестолковости, бесчувственности и разгильдяйства. Будущие мамы становятся необъективны, раздражительны, капризны. Всему причина – гормоны. Бороться с ними бесполезно.

Будущая мама должна как можно раньше объяснить своему мужу, что не только ближайшие девять месяцев до родов, но и примерно год после рождения ребенка их семью от развода может спасти только терпение. Причем терпение именно мужа, так как женщина в этот период себе не принадлежит – она во власти гормонов.

Главное во время беременности хотя бы иногда осознавать, что была неправа, и признаваться в этом будущему папе.

Позитивный настрой!

Способность родить ребенка заложена самой природой, и хотя бы поэтому она недолжна восприниматься как болезнь, или отклонение от нормы, несмотря на множество сопутствующих ей особенностей.

При желании любая будущая мама может найти поводы, из-за которых ей стоит переживать. Ведь говорят, что к беременности никогда нельзя быть полностью готовым. Важно понимать, что проблемы, какими бы серьезными они не были, рано или поздно разрешатся.

В целом для здоровья малыша и благополучного протекания беременности еще очень важно как  женщина сама воспринимает свою беременность: с радостью и верой в лучшее или со страхом перед будущим и депрессией. Если вас преследуют негативные мысли и страхи, и вам тяжело с ними справиться, постарайтесь получить помощь от квалифицированного психолога или психотерапевта.

Надеемся, что наши рекомендации помогут прожить вам этот период с радостью!

Счастливого Вам материнства!

Читайте также: