Разобраться в себе и изменить жизнь: топ-5 книг о нашем мозге - «Кызылординские Вести»

Разобраться в себе и изменить жизнь: топ-5 книг о нашем мозге

22.01.2023

958 0

photo 419444

Кадры из фильма «Области тьмы».

Если вы давно хотели научиться управлять своими эмоциями, больше запоминать и лучше понимать других, эта подборка для вас, рассказывает Tengri Lifestyle.

Принципы работы самого сложного и важного органа подскажут, как управлять своими эмоциями и поведением, быстрее выработать полезные привычки, запоминать больше, лучше разбираться в людях и даже стать физически сильнее. Специалисты Championat подобрали книги по нейробиологии, которые помогут разобраться с тем, что у нас в голове, и изменить жизнь.

«Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач», Игорь Намаконов

Эксперт в области коммуникаций убежден, что мозгу требуется тренировка, равно как и нашему телу, чтобы оставаться здоровым. Автор использует образ «ментального кроссфита» и рассказывает, как прокачать мозг, чтобы сделать его устойчивее к стрессу и адаптивнее, но не навредить в процессе.

Все, кто хотя бы раз что-то придумывал, знают, что творческая работа быстро утомляет мозг. Считается, что шестичасовой рабочий день — предел продуктивности для креативщика, а при более долгой работе качество идей идет на спад. Поэтому, чтобы оставаться продуктивным, важно контролировать четыре источника энергии: дыхание, питание, «физику» и «химию».

Под последним автор подразумевает межличностные отношения: он пишет, что неразрешенные конфликты и необходимость общаться с неприятными нам людьми снижают наши когнитивные способности.

f71757ef3044f84dd5d5ff5f7ea8732c
«На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком», Дэниел Левитин

Автор этой книги – профессор психологии и поведенческой нейробиологии – в прошлом был вполне успешным музыкантом и продюсером. Он рассказывает, почему некоторые мелодии намертво западают нам в голову, почему мы начинаем дергать ногой в такт ритму, каким образом музыка заставляет нас становиться сентиментальными, злиться или расслабляться.

Прочитав его книгу, вы узнаете, как устроена музыка с точки зрения нейробиологии, как наш мозг воспринимает ее и почему некоторые песни становятся хитами, а другие навсегда пропадают из наших плейлистов.

0d92b15050a356d243c136118300737c
«Клудж: Случайное устройство человеческого мозга, и как это сделало нас теми, кто мы есть», Гари Маркус

Психолог Гари Маркус рассказывает о том, как удивительно и запутанно мы устроены и как эта особенность помогает справляться с жизненными трудностями. Ключевое понятие книги вынесено в заглавие. Клудж — это нелепое, неуклюжее, но удивительно эффективное решение проблемы.

В качестве одного из примеров Маркус привел случай на космическом корабле «Аполлон-13», когда там начали отказывать фильтры углекислого газа. Доставить команде фильтр для замены было невозможно, так же, как и вернуть судно домой. А без этой детали астронавты были обречены. Тогда инженер центра управления полетом собрал список всего, что было доступно на борту, а наземная команда оперативно изобрела нечто наподобие фильтра из картонной коробки, изоленты, пластикового пакета и носка. Они передали информацию на «Аполлон-13», и жизнь трех астронавтов была спасена. Как вспоминал позже один из них, «приспособление не блистало красотой, но работало».

Наши память, убеждения, привычки и пристрастия изобилуют клуджами, которые могут подсказать способ решить проблему.

396caca349822f6cace81f673530d0c2
«Странная девочка, которая влюбилась в мозг: Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше», Билли Фицпатрик, Венди Сузуки

Однажды утром нейробиолог Венди Сузуки поняла, что недовольна своей жизнью. Вместо того чтобы сменить работу, прическу или завести хобби, она решила измениться, используя свои знания о человеческом мозге. Чтобы развить те его части, которые пребывали в «спящем режиме» (например, мозжечок, отвечающий за координацию движений и мышечный тонус), Сузуки создала методику физических упражнений, которая помогает развить нейропластичность, улучшить когнитивные способности и наладить связь между мозгом и телом.

Об исходе эксперимента по превращению нейробиологических концепций в набор практических упражнений и написана эта легкая, увлекательная книга. Помимо комплекса упражнений, повторить которые сможет каждый, Сузуки описывает множество фактов, которые меняют наши представления о мозге.

129ccc2db59175f5a560d7d2186d8d8c
«Воля и самоконтроль: Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами», Ирина Якутенко

Научная журналистка написала увлекательную книгу о том, как генетические особенности и работа нейромедиаторов влияют на нашу силу воли и способность контролировать привычки.

Она объясняет, почему нам сложно отказать себе в удовольствии здесь и сейчас, даже если это грозит печальными последствиями, и делится эффективными рекомендациями, как все-таки удерживаться от соблазнов и добиваться долгосрочных целей.

fbee2f0cc2bca9b52a10b335264a08cb
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: