Помогающие сохранить зрение факторы назвал врач - «Кызылординские Вести»

Помогающие сохранить зрение факторы назвал врач

15.05.2021

1179 0

photo 361206

Фото: pixabay.com

Врач-офтальмолог Вячеслав Куренков рассказал, как нужно заботиться о глазах, чтобы не ухудшалось зрение, а также развеял популярный миф о продуктах, помогающих его восстановить, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В интервью радио Sputnik Вячеслав Куренков назвал несколько факторов, которые влияют на сохранение зрения.

«Для поддержания нормального зрения достаточно здорового питания, нормированного времени труда и отдыха, а также физкультуры на свежем воздухе», – сказал врач.

Кроме того, он посоветовал проходить обследование у офтальмолога не реже одного раза в год. В случае если у человека есть проблемы со зрением, советы знакомых и народные методы лечения, по мнению доктора, ему точно не помогут. Только специалист сможет дать правильные рекомендации, причем они всегда индивидуальны.

Также офтальмолог отметил, что распространенное в народе мнение, что морковь и черника помогают восстановить зрение, – всего лишь миф. Он отметил, что некоторые продукты питания действительно содержат полезные для глаз вещества, но употреблять их в большом количестве не имеет смысла.

«Специально есть килограммы моркови или потреблять тонны черники не надо, это ни к чему не приведет. Есть суточная усвояемость этих веществ организмом. Если вы съедите килограмм моркови, то это не значит, что именно килограмм моркови усвоится. Организм примет ровно столько, сколько ему надо, а это, допустим, будет 15 микрограммов в сутки, а все остальное выйдет через пищеварительный тракт», – рассказал радио Sputnik Вячеслав Куренков.

Читайте также: