У Стоунхенджа найдены древние артефакты - «Кызылординские Вести»

У Стоунхенджа найдены древние артефакты

21.02.2021

840 0

493ddb17f03a0fe32786e655005f75e9

wessexarch.co.uk

Древние захоронения, следы ограждения и массу артефактов обнаружили археологи у Стоунхенджа в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BuzzWind.

В ходе строительства подземного туннеля рядом с древним сооружением, ученые обнаружили две могилы возрастом около 4,5 тысячи лет. В них нашли останки девушки и младенца.

В могиле девушки был найден фрагмент медного шила или иглы, а также цилиндрический предмет, предназначение которого точно не установлено. Предполагается, что он мог служить деталью посоха либо примитивного орудия вроде дубинки. На юго-востоке от Стоунхенджа была обнаружена сеть рвов, которые, как предполагают специалисты, могли служить частью древнего ограждения.

— Вполне возможно, что люди, которые оставили эти вещи или были похоронены поблизости, сыграли определенную роль в строительстве Стоунхенджа, — заявил исследователь Мэтт Лейверс.

Также археологами был найден ряд других древних артефактов, в том числе керамические сосуды, кремни, оленьи рога. Археологи пояснили, что обнаруженные предметы позволяют составить детальное представление о людях, проживавших в районе Стоунхенджа, их занятиях и образе жизни.

67f5cb64ffacdbe1d5e6887407e3c222

wessexarch.co.uk

Читайте также: