ТОП-10 ФИЛЬМОВ НА ВЕЧЕР СУББОТЫ - «Кызылординские Вести»

ТОП-10 ФИЛЬМОВ НА ВЕЧЕР СУББОТЫ

17.04.2021

1434 0

e30d8c43ba5117b27551909ccadd379b

Громкие разрекламированные фильмы — это всегда здорово и зрелищно. Но многие фильмы сейчас это в большей степени развлечение для глаз, чем пища для ума и сердца. Если ты тоже отчаялся найти и посмотреть действительно хорошее кино, то вот тебе 10 фильмов, которые скрасят вечера.

1. Она, 2015, IMDb: 7.10

Это криминальная драма от создателя «Основного инстинкта» Пола Верховена с Изабель Юппер в главной роли. Постановщик хотел снять картину в Голливуде, но не нашел ни одной американской актрисы, которая бы согласилась сыграть главную героиню. В результате экранизацию романа Филиппа Джиана «Ох…» пришлось снимать во Франции, где и развивается действие книги. В центре сюжета Мишель – властная немолодая женщина, которая руководит студией по разработке видеоигр. Однажды средь бела дня преступник в маске вламывается в ее дом и насилует женщину. По причинам, связанным с ее давнишним прошлым, Мишель не обращается в полицию и почти никому не рассказывает о случившемся. Женщина хочет сама вычислить преступника, правда, совсем не для того, чтобы сдать его полицейским. Казалось бы рядовой психологический триллер подан Верховеном так, что волосы на голове встают дыбом даже у лысых. Это дикая, невероятная и пугающая головоломка, в которой зрителю предстоит долго и мучительно разбираться в причинно-следственных связях. И вообще это совсем не то кино, которое ожидаешь увидеть, когда соединяешь в одну историю слова «женщина» и «изнасилование».

2. Во время грозы, 2018, IMDb: 7.40

Это испанский триллер, который одновременно содержит в себе и романтическую историю, и детектив и фантастику о временных петлях. Фильм снял известный испанский режиссер Ориоль Паоло, создатель таких детективных криминальных триллеров, как «Тело» и «Невидимый гость». По сюжету главная героиня Вера со своей семьей переезжает в новый дом. Распаковывая вещи, женщина находит в кладовке старый телевизор и видеокамеру с кассетой, которую в 1989 г записал маленький мальчик. Однажды во время грозы происходит смещение временных зон, и в результате женщина получает шанс спасти жизнь этому мальчику. Правда сделав это Вера создает временной парадокс, который разрушает ее жизнь. Фильм по стилистике и сценарно очень похож на сериал «Тьма». Испанская глубинка выглядит почти как немецкая. События показываются параллельно в разных временах. А главное и там, и там есть тайна, объединяющая несколько семей в городе. Паоло не стал изменять себе и поэтому перед нами новая запутанная история, новые загадки и недосказанности, и пара интересных сюжетных поворотов.

3. Не отпускай меня, 2010, IMDb: 7.10

Фильм снят по одноименному роману известного британского писателя японского происхождения и нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро. Концепции фильма и книги довольно различны. В книге и персонажам, и читателю сразу раскрывают все карты и главные секреты. Фильм же не кидается раскрывать главную интригу. В центре сюжета трое друзей: Кэти, Томми и Рут. Они провели свое детство в необычном интернате — были лишены всяческого контакта с окружающим миром. Когда герои достигли совершеннолетия, они наконец-то узнали правду о том, кто они на самом деле и в чем заключается смысл их жизни. Фильм поднимает действительно важные вопросы морали, нравственности и гуманизма, и обладает внушительным актерским составом: Кира Найтли, Кэри Маллиган и Эндрю Гарфилд. Концовка вызывает множество вопросов и по окончании появляется острое желание максимально сильно ценить свою жизнь.

4. Ева: Искусственный разум, 2011, IMDb: 6.70

Это испанская драма с Даниэлем Брюлем в главной роли — отличный пример бытовой фантастики. Действие картины происходит в недалеком будущем а именно в 2041 году. Это первая серьезная полнометражная работа для испанского режиссера и сценариста Кике Маильо. По сюжету Алекс- главный герой- работает инженером-кибернетиком и проводит исследования в области робототехники. Он возвращается в свой родной город Сант Ирину, чтобы заняться уникальным делом – созданием робота-ребёнка. В качестве прототипа Алекс берет характер своей племянницы и присваивает его своему андроиду. Фильм хорош тем, что с минимальным бюджетом авторы умудрились создать зрелищный, приятный глазу фильм и при этом передать глубокую философскую идею. Поначалу плавный и тянучий ко второй половине повествования он преподносит зрителю множество сюрпризов. А сценарий выдержан в духе ведущих классиков жанра фантастики Айзека Азимова и Рэя Брэдбери.

5. Жасмин, 2013, IMDb: 7.30

Этот фильм Вуди Алена стал современным прочтением классической пьесы американского драматурга Теннесси Уильямса «Трамвай „Желание“». Стоит заметить, что это одна из немногих драматических картин режиссера, который больше известен своими комедиями. Главная героиня — Жасмин, в исполнении Кейт Бланшет, которая кстати за эту свою роль получила «Оскар». Так вот Жасмин — светская львица из Нью-Йорка. В одночасье ее брак рушится, а она, раздавленная и разоренная, переезжает в Сан-Франциско к сестре. Сюжет построен на ряде флешбэков, напоминающих скорее беспорядочные воспоминания, которые не в хронологическом порядке разворачивают перед зрителем события прошлого, постепенно раскрывая историю героини и ее взаимоотношений с людьми. Это меланхоличное осенние кино, которое западет глубоко в душу. Жасмин — грустная история, поднимающая любимые темы Вуди: насмешек судьбы и влияния на неё микроскопических случайностей.

6. Искупление, 2007, IMDb: 7.80

Это экранизация одноименного романа популярного британского писателя Иэна Макьюэна. Фильм срежиссировал Джо Райт, автор «Гордости и предубеждения» и «Темных времен». Действие фильма начинается в 1935 году и разворачивается на фоне Второй мировой войны. Это история одной писательницы, пытавшейся на бумаге искупить допущенную в жизни трагическую ошибку. А если точнее по сюжету Тринадцатилетняя Бриони однажды обвиняет парня своей старшей сестры в том, чего он не совершал. После чего жизнь и старшей сестры и парня неминуемо рушится. Картина получила Семь номинаций на «Золотой глобус» (рекордное количество номинаций в тот год), 14 номинаций на премию BAFTA, семь номинаций на «Оскар» и почетное место в списках лучших фильмов 2007 года. Фильм богат шикарнейшим актерским составом: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Бенедикт Камбербэтч, Сирша Ронан… «Искупление» — это картина безумно красивая и зрелищная во всех смыслах.

7. Отель «Гранд Будапешт», 2014, IMDb: 8.10

Это приключенческая детективная комедия гениального Уэса Андерсона, автора «Бесподобного мистера Фокса», «Королевства полной луны» и
«Острова собак». Фильм снят по мотивам рассказов Стефана Цвейга таких как «Нетерпение сердца», «Вчерашний мир. Записки европейца», «Двадцать четыре часа из жизни женщины» и других. Действие фильма происходит в вымышленной восточноевропейской стране Зубровке. Картина повествует об удивительных приключениях консьержа Густава и его молодого друга, портье Зеро Мустафы. По сюжету однажды богатая постоялица отеля мадам Д. умирает при загадочных обстоятельствах и завещает Густаву ценнейшую картину эпохи Возрождения. Однако вскоре
появляется настоящий наследник, который совсем не согласен с таким завещанием своей матери. Работы Уэса Андерсона отличаются уникальной визуальной составляющей. Это всегда яркие и сочные картины, которые заставляют забыть об окружающей реальности и мгновенно переносят зрителей в совершенно другой мир. И Отель «Гранд Будапешт» не исключение. Кроме того здесь множество смешных диалогов и блестящий актерский состав Рэйф Файнс, Эдриан Броуди, Сирша Ронан, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Уиллем Деффо и это далеко не все.

8. Последняя любовь на Земле, 2011, IMDb: 7.10

Апокалиптическая инди-драма с Юэном Макгрегором и Евой Грин в главных ролях. Он — шеф-повар Майкл, а она — эпидемиолог Сьюзен. Однажды наша планета оказывается во власти страшного вируса. По всей Земле люди лишаются чувств: обоняния, зрения, слуха, вкуса. На фоне этих событий в Глазго развивается роман главных героев. Это нетипичный фильм про конец света. Режиссер фильма Дэвид МакКензи, известный по фильмам «Молодой Адам», «Бабник» и «Холлэм Фоу», при практически минимальных затратах, сумел показать гораздо больше горестей и разрушений. Фильм напоминает о вещах, которые мы имеем но, порой, так мало ценим: возможность чувствовать аромат, вкус, осязать, слышать и видеть. И что будет, если все это утратить. А будет жутко, мрачно и гнетуще — настоящий декаданс и упадок человечества. Фильм действительно страшен, если начать над ним задумываться. Так что пока мы все еще способны в полной мере ощущать этот мир, стоит просто жить и радоваться каждому дню.

10. Руби Спаркс, 2012, IMDb: 7.20

Исполнители главных ролей вэтом фильме Пол Дано и его девушка Зои Казан и являются инициаторами съемок этой истории о писателе-невростенике. Зои Казан сама написала сценарий. А Пол предложил его режиссерам Джонатану Дэйтону и Валери Фэрис, с которыми работал на съемках «Маленькой мисс счастье». По сюжету главный герой — Кэлвин написал свой первый роман-бестселлер в 19 лет и уже успел стать известным. И его уже успел настичь творческий кризис, поэтому он решает придумать себе музу для вдохновения. Кэлвин в деталях ее описывает: внешность, характер, увлечения, привычки и называет ее Руби Спаркс. И однажды, вернувшись домой, он застает девушку из своих фантазий сидящей на его диване. Фильм, который начинается как легкая молодежная трагикомедия, к концу превращается в мощную драму о человеческих взаимоотношениях. Это действительно остроумная картина, которая наводит на серьезные размышления о том, насколько далеко мы готовы зайти в попытке переделать другого человека по своему желанию.

Читайте также: