The Daily Express: Королева Елизавета II готовится передать престол сыну - «Кызылординские Вести»

The Daily Express: Королева Елизавета II готовится передать престол сыну

10.12.2021

1387 0

2021 04 20 elizaveta ii

6 февраля 2022 года исполнится 70 лет со дня восшествия королевы Елизаветы II на британский престол. Она — рекордсмен среди других британских монархов по продолжительности правления и возрасту (сейчас ей 95). Елизавета II стала символом Британии, и уже сложно представить кого-то на ее месте. Между тем, как сообщает издание The Daily Express, Елизавета II готовится передать престол своему сыну Чарльзу.

Официального заявления о передаче власти королева не делала. Ранее она говорила, что оставит престол только в случае инсульта или болезни Альцгеймера. Вероятно, королева Елизавета II будет править до своей смерти. Сейчас на официальных мероприятиях вместо нее появляется принц Чарльз.

Причиной таких изменений стало ухудшение здоровья Елизаветы II. Ей пришлось отказаться от ряда официальных мероприятий и даже отменить двухдневную поездку в Северную Ирландию по рекомендации врачей. В октябре Елизавета II впервые провела ночь в больнице.

Как утверждает королевский историк, почетный научный сотрудник Центра изучения современной монархии при Университете Ройял Холлоуэй доктор Эд Оуэнс, это свидетельствует о том, что символическая передача власти уже началась. 

Он (принц Чарльз) играет гораздо более заметную роль, часто заменяя свою мать на официальных и общественных мероприятиях. Точно так же он участвует в других общественных мероприятиях, которые ранее курировала его мать, — отметил историк. Переход части обязанностей к наследнику и его все большее вовлечение в государственные дела помогут королевской семье избежать кризиса после смерти королевы.

Читайте также: