Ступень ракеты Илона Маска устроила световое шоу в небе над США (Видео) - «Кызылординские Вести»

Ступень ракеты Илона Маска устроила световое шоу в небе над США (Видео)

28.03.2021

1293 0

photo 356204

Ракетный ускоритель SpaceX Илона Маска продемонстрировал впечатляющее зрелище в небе, расколовшись и сгорев при повторном входе в атмосферу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Cообщается, что это было поломкой ступени ракеты SpaceX Falcon 9, оставшейся после запуска, который состоялся более трех недель назад. Распадающаяся часть ракеты раскололась в небе на несколько частей, создав необычное зрелище, видимое над Сиэтлом в США и некоторыми частями северо-запада Тихого океана.

Местные жители приняли это за авиакатастрофу или метеоритный дождь. Взволнованные свидетели инцидента звонили в службы экстренной помощи и делились сообщениями о падающем, по их мнению, метеорите.

Обычно при запуске ракеты первая ступень приземляется на океаническую баржу у побережья Флориды, а вторая ступень сгорает в атмосфере. Однако возгорание этой ракеты на выходе с орбиты не удалось, в результате чего вторая ступень вышла на низкую орбиту над Землей, и в конечном итоге ее сбросило вниз из-за сопротивления атмосферы.

«Вторая ступень Falcon 9 после запуска Starlink 4 марта не смогла сойти с орбиты и теперь возвращается после 22 дней нахождения на орбите», — пояснил эксперт по слежению за спутниками из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл.

По словам специалиста, эти части должны приземлиться в Скалистых горах недалеко от канадской границы.

Сообщений о повреждениях или других ударах не поступало.

Ранее прототип SpaceX Starship взорвался на посадочной платформе. Основатель SpaceX Илон Маск прокомментировал взрыв, добавив, что команда SpaceX делает огромную работу.

Читайте также: