Пульт для разгона бабушек (Видео) - «Кызылординские Вести»

Пульт для разгона бабушек (Видео)

12.10.2021

948 0

Производители электроники предложили своё решение давней проблемы, которая раздражала местных жителей.

Жители Китая начали скупать инфракрасные пульты дистанционного управления, позволяющие незаметно выключать музыкальные колонки. Они недавно поступили в продажу и нашли высокий спрос среди местных жителей, которым надоели танцующие бабушки, заполонившие улицы, парки и площади китайских городов, сообщает Vice.

Массовые танцы жанра сквэр-данс в последние 20 лет стали популярным развлечением среди растущего числа китайских пенсионерок. Такие танцы позволяют им одновременно заниматься физической активностью и общаться друг с другом. Однако общественных пространств не хватает, поэтому любительницы сквэр-данса заполняют все доступные площади, парки и простые жилые кварталы, раздражая жителей громкой музыкой.

Раздражение периодически выливается в прямую агрессию: в 2013 году неизвестный житель Ухани вылил на танцующих бабушек нечистоты, а в 2016 году в городе Гуйлинь мужчина прострелил музыкальную колонку пенсионерок из пневматического пистолета. Недавно производители электроники нашли мирный способ решения проблемы — инфракрасный пульт, который может выключить любую подходящую музыкальную колонку с небольшого расстояния.

Пульты поступили в продажу на TaoBao по цене 15-40 долларов за штуку — жители Китая начали массово их скупать. 19-летний бизнесмен Хан Лэй из провинции Хэнань рассказал Vice, что с помощью такого устройства успешно разогнал 36 групп сквэр-данса за один вечер — пенсионерки посчитали, что их колонки сломались. Парень запустил собственное производство пультов от танцующих бабушек и за последние четыре месяца продал более 20 тысяч таких устройств.

Местные власти также пытались бороться с шумом от танцующих бабушек, предложив им пользоваться беспроводными наушниками вместо колонок, но пенсионерки отказались — по их мнению, танцевать в наушниках не так весело, как под громкую музыку из общей колонки.

Читайте также: