Необычная выставка проходит в Сеуле - «Кызылординские Вести»

Необычная выставка проходит в Сеуле

11.11.2022

1065 0

maxresdefault e1668166365742

В Сеуле проходит необычная выставка. Там представлены товары, произведённые из отходов. Корреспондент «Хабар 24» в Южной Корее Владислав Цой узнал, какой строительный материал получают из использованных кофейных зёрен и сколько можно заработать на сдаче пластиковых бутылок.

— В Сеуле вместо одного мусорного бака встречается несколько для разных видов мусора. Также установлены автоматы по приему пластиковых бутылок. Если сдать 100 штук, то можно получить 1000 вон – это больше 300 тенге. Хватит на одно мороженое,- рассказывает Владислав Цой.

На выставке в Сеуле очень много пустых пластиковых бутылок. Рядом с ними всё, что можно из них произвести: запчасти для автомобилей, очки и посуда. При посетителях из пустой бутылки выпускают держатель визиток.

Детей с помощью игры знакомят с животными и учат очищать водоемы от мусора. Участники выставки доказывают: практически любой использованной вещи можно подарить вторую жизнь. Из негодных автошин производят новые шины и автозапчасти. Одна из компаний в провинции Кёнгидо собирает треть всего строительного мусора, дробит и сортирует его, в итоге готово новое сырье для стройматериала. Оказывается, даже дом можно построить из использованных кофейных зерен. Бизнесмены заключили контракт с кофейнями и делают из отходов, оставшихся после приготовления кофе, искусственную древесину.

Из кофейного мусора также делают уголь. Он хорошо горит, поэтому его используют для разведения костра и приготовления пищи. Найти такое применение кофе местных предпринимателей подтолкнули расходы на утилизацию кофейных отходов. Подсчитано: в среднем взрослый житель Кореи выпивает 353 чашки этого напитка в год. А на захоронение и сжигание кофейных отходов ежегодно тратят почти 11 миллионов долларов. В целом проблема утилизации мусора будет актуальна всегда. В маленькой по территории стране просто не хватает свалок. Поэтому за неправильную сортировку мусора в Корее большие штрафы, а компании, перерабатывающие отходы, получают государственную поддержку.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: