Неизвестные животные обнаружены во льдах Антарктиды - «Кызылординские Вести»

Неизвестные животные обнаружены во льдах Антарктиды

20.02.2021

933 0

photo 352059

Специалисты Британской антарктической службы выяснили, что во льдах Антарктиды обитают неизвестные ранее животные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на British Antarctic Survey.

В ходе исследований ученые пробурили восемь скважин на шельфовом леднике Фильхнера, расположенном в Западной Антарктиде. Когда камера опустилась на дно скважины в 260 километрах от береговой линии, на глубине 1233 метра, под слоем льда в 890 метров, исследователи обнаружили неподвижных животных, напоминавших губки, они облепили валуны на дне. Среди них оказалась одна стебельчатая губка, 15 губок других форм и 22 пока не идентифицированных животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

Сообщество находится на расстоянии 625-1500 километров по направлению потока воды от ближайшего региона, где происходит фотосинтез. Остается загадкой, откуда они взялись и чем питаются, а также насколько распространены.

Следует отметить, что это первое обнаружение неподвижных бентосных животных на шельфе Антарктиды. Для более точных данных нужны подробные исследования, пока у исследователей нет даже инструментов для сбора этих организмов, что само по себе является серьезной проблемой.

Читайте также: