На «Фукусиме» обнаружили утечку радиации - «Кызылординские Вести»

На «Фукусиме» обнаружили утечку радиации

26.03.2021

908 0

photo 356159

Фото ©REUTERS

На территории АЭС «Фукусима-1» в месте хранения радиоактивных отходов обнаружили гелеобразную массу, излучающую радиацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал Sankei.

Энергетическая компания TERCO (Tokyo Electric Power Company) объявила, что гелеобразная масса с высокой дозой радиации была обнаружена на земле в хранилище отходов атомной электростанции «Фукусима-1». В компании предполагают, что утечка отходов произошла вследствие коррозии одного из контейнеров, стоявшего там с января по март.

Согласно TEPCO, масса обнаруженных сгустков составляет 90 сантиметров в длину, 30 сантиметров в ширину и менее 1 сантиметра в толщину, интенсивность излучения — около 13 миллизивертов в час. В точках замера на самой АЭС повышения уровня радиации нет.

По данным издания, тревога радиационного детектора сработала в дренажном канале на северной стороне блока, а при осмотре окружающей территории он был обнаружен в зоне хранения отходов в верхнем течении. С января TEPCO переместила в хранилище около 270 контейнеров, хранящихся на открытом воздухе, и, вероятно, дождевая вода попала в открытую массу после перемещения и попала в дренажный канал.

На данный момент в компании собирают информацию об инциденте.

В марте 2011 года из-за разрушительного цунами из строя вышла система охлаждения на АЭС «Фукусима-1». Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Однако позже выяснилось, что авария произошла из-за технических ошибок оператора станции и управления, а не из-за землетрясения и цунами. Авария на «Фукусиме» стала крупнейшей в мире за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС.

Позже эксперты ООН изучили влияние атомной катастрофы на японской АЭС на здоровье местных жителей и не нашли вредных последствий катастрофы.

Читайте также: