Как отпразднуют платиновый юбилей Елизаветы II в Великобритании - «Кызылординские Вести»

Как отпразднуют платиновый юбилей Елизаветы II в Великобритании

03.06.2021

982 0

Букингемский дворец огласил подробности того, как будет отмечаться 70-летие пребывания на престоле британской королевы Елизаветы II в следующем году, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Королева перешагнет этот рубеж 6 февраля будущего года, но, как и во время золотого и бриллиантового юбилеев в 2002 и 2012 годах, торжества пройдут в июне, поскольку лето благоприятнее в плане погоды.

6806f2e4bc62da48790e000699ea4424
queensinst001

Дни с четверга 2 июня по воскресенье 5 июня будут в Соединенном Королевстве нерабочими. Для этого так называемые Банковские каникулы, которые обычно отмечаются в последний понедельник мая, перенесут на 2 июня, а еще один выходной объявят в виде исключения.

2435930
1111

Пять тысяч британцев и граждан стран Содружества пройдут по Лондону торжественной процессией. В Букингемском дворце состоится праздничный концерт. Ко времени праздника королеве исполнится 96 лет. В первый день юбилея в Уайтхолле состоится торжественная смена караула с участием 1400 солдат, 200 коней и 400 оркестрантов. В ночь с четверга на пятницу по всей Британии и ее заморским территориям загорятся «платиновые маяки». Впервые их зажгут также в столицах стран Содружества. В пятницу будет отслужен благодарственный молебен в соборе Святого Павла. Субботу королева с семьей проведет на Эпсомском дерби, а вечером пройдет торжественный концерт. Состав исполнителей пока не назван, но известно, что отдельные номера будут посвящены важнейшим событиям 70-летнего царствования Елизаветы II. В воскресенье представители общественности будут приглашены во дворец на юбилейный обед, а по всей стране состоятся вечеринки под открытым небом. В тот же день в районе дворца пройдет торжественное шествие с музыкой, карнавальными костюмами, театрализованными и цирковыми номерами. Ожидается, что королева будет присутствовать на всех мероприятиях, кроме юбилейного обеда.

fit 795 547 false crop 960 540 341 393 q90 801051 73a6cfc57e3950eaf928d4afa

Основные торжества запланированы на первую неделю июня, но празднование в Британии, странах Содружества и по всему миру продлятся целый год. Королева и члены монаршей семьи будут путешествовать по стране и принимать в них участие.

-В последнее время королева несколько сократила активность, но по-прежнему вовлечена во все. Естественно, она и Букингемский дворец надеются, что праздник даст британцам возможность проявить преданность, уважение и любовь к своему монарху, — говорит корреспондент Би-би-си Николас Уитчелл.

648827 main

Сообщается, что королева предвкушает праздник и видит в нем возможность для себя,своей семьи и публики «немного повеселиться» после нынешнего года. Он выдался невеселым для Виндзоров из-за недавней кончины супруга королевы герцога Эдинбургского. Среди британских монархов Елизавета II — рекордсмен по продолжительности пребывания на престоле. В мире на сегодняшний день дольше ее царствовали три правителя: король Свазиленда Собуза II (82 года), Людовик XIV (72 года) и король Таиланда Пхумипхон Адульядет (70 лет). При этом неясно, следует ли считать Собузу, унаследовавшего престол четырехмесячным младенцем, поскольку большую часть его жизни Свазиленд был не суверенным государством, а британским протекторатом.


Читайте также: