К концу века лето на Земле будет длиться полгода - ученые - «Кызылординские Вести»

К концу века лето на Земле будет длиться полгода — ученые

13.03.2021

1007 0

photo 354557

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Китайские ученые опубликовали исследование, согласно которому из-за глобального потепления к 2100 году лето может в среднем длиться почти шесть месяцев. Изменения скажутся на жизни людей, животных и растений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на научный журнал Geophysical Research Letters.

Ученые установили, что с 1952 по 2011 годы продолжительность летнего периода выросла с 78 до 95 дней, а продолжительность зимы сократилась до 73 дней. Наибольшие изменения в продолжительности времен года произошли в Средиземноморье и Тибетском нагорье.

«Мы выяснили, что лето в средних широтах северного полушария удлинилось, а зима сократилась. Более короткими стали весна и осень. Даже если текущие темпы глобального потепления не изменятся, время смены сезонов все равно будет меняться в будущем. Предположительно, к 2100 году лето будет длиться шесть месяцев, а зима — менее двух», — считают ученые.

Такие изменения, по мнению ученых, приведут к серьезным проблемам в сельском хозяйстве, сбоям в сезонной миграции птиц. Туго придется аллергикам и людям, страдающим повышенным или пониженным давлением.

Напомним, в 2020 году Арктика и север Сибири продолжали нагреваться быстрее, чем вся планета в целом. При этом температура в некоторых частях этих регионов была на шесть градусов выше среднего 30-летнего показателя, который использовался в качестве нормы.

Читайте также: