Хирургический клей для остановки кровотечения создали ученые - «Кызылординские Вести»

Хирургический клей для остановки кровотечения создали ученые

20.07.2021

1132 0

photo 368310

Ученые из канадского Университета Западного Онтарио создали медицинский препарат, останавливающий кровотечение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CBC.

Основной компонент препарата – батроксобин, выделяемый из яда ланцеголовых змей. Это вещество, смешивая его с гидрогелем, врачи используют для остановки кровотечений во время хирургических операций.

В ходе эксперимента его добавили в состав специального желатина, который застывает при ярком свете. Чтобы остановить кровь из раны, нужно нанести вещество на место поражения и посветить на него. В ходе исследований на грызунах ученые смогли закупорить рану за 45 секунд, тем самым сократив кровопотерю на 78 процентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

«Все, что вам нужно сделать, это выдавить этот гель из маленькой бутылочки на ткань и посветить светом, чтобы сформировать очень прочно связанный тканевый клей, который останавливает сильное кровотечение примерно за 45 секунд», — пояснили ученые.

Разработчики препарата считают, что его можно использовать вместо наложения швов. Они планируют доработать свое изобретение, чтобы получить универсальный медикамент, который будет помещен в тубу с аппликатором и применяться повсеместно. Следующая фаза исследования будет включать изучение ферментного геля в клинических условиях, с коммерческим производством и широким использованием продукта, возможным в течение следующих пяти лет.

Читайте также: