Весенний колорит природы - «Кызылординские Вести»

Весенний колорит природы

06.03.2022

2146 0

caa0c28d 0f84 4a7b 914f 3303a9969fd7

В рамках предстоящего праздника – Международного женского дня в Кызылорде, в художественной галерее имени С.Айтбаева, состоялось торжественное открытие выставки на тему «Ана мәңгілік шуақ төккен ғасырларға». Здесь же руководитель кружка, координатор общественного фонда «Дәстүр», мастер рукоделия Айзат Мырзаева провела мастер-класс на тему «Құрғақ жүнмен жұмыс жасау» .

В мероприятии приняли участие искусствоведы и студенты вузов Кызылорды. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора областного историко-краеведческого музея Жанат Ахметова.

На выставке было представлено порядка 40 картин казахстанских художников, в том числе местных. К примеру, на полотнах были запечатлены народный мастер, первый костюмер-художник казахского театра Латипа Ходжикова и общественный деятель Сара Есова. А на других картинах изображены завораживающие краски природы, ее весенний колорит, а также предметы быта и многое другое.

В рамках мастер-класса известная в области рукодельница А.Мырзаева представила современные методы и технологии работы с шерстью. Опытная мастерица продолжает дело наших предков по сохранению национального декоративно-прикладного искусства, прививает подрастающему поколению любовь к древним традициям казахского народа. Самым активным участникам мастер-класса были вручены благодарственные письма руководства областного историко-краеведческого музея.

Стоит отметить, что весенняя выставка «Ана мәңгілік шуақ төккен ғасырларға» продлится до 18 марта.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: