Постигая тайны истории - «Кызылординские Вести»

Постигая тайны истории

14.08.2021

1976 0

dabd11b7 56fd 4189 98ae d5a5a2ddd646

В некоторых странах СНГ, в том числе и в нашей республике, 15 августа отмечается День археологии. В связи со своим профессиональным праздником итогами археологических раскопок, проведенных в нынешнем сезоне на памятниках истории и культуры региона, на площадке региональной Службы коммуникаций поделились руководители научного центра
«Археология и этнография» Кызылординского университета имени Коркыта ата Азилхан Тажикеев и международного научно-исследовательского центра «Антик» Жанболат Отебаев.

Как известно, в Приаралье сосредоточено большое количество памятников, представляющих огромный интерес для познания истории нашего народа. Населявшие низовья Сырдарьи древние племена и народности оставили мавзолеи, курганы, оборонительные сооружения, поселения и городища, которые свидетельствуют об их яркой и самобытной культуре. По информации областного учреждения по охране памятников истории и культуры, на территории Кызылординской области взято под охрану государства 553 памятника, 30 из них включены в список памятников, имеющих республиканское значение, 256 – в список археологических объектов местного значения, 267 – вошли в предварительный список объектов историко-культурного наследия.

По словам ученых, в нижнем течении Сырдарьи существовало около 200 больших и не очень городов и поселений, что говорит о развитой урбанизации в этих местах. Вдоль течения великой реки древности Сырдарьи возникали населявшие эти края племена и народности. Они строили города, которые стали важнейшими очагами древней и средневековой цивилизации и свидетельствуют о развитой городской культуре, возникшей в низовьях Сырдарьи.

– При поддержке областного управления культуры, архивов и документации и учреждения по охране памятников истории и культуры на местах древних городов и поселений археологические экспедиции проводят исследовательские работы, – сказал А. Тажикеев. – Раскопки ведутся на развалинах Жанкента и Сортобе, относящихся к эпохе огузов, городище Асанас, крупном памятнике эпохи Золотой Орды.

Примечательно, что в этом году в ходе раскопок на Жанкенте наряду с археологическими были использованы методы естественных наук. Лабораторные исследования найденных на месте Жанкента предметов дают основание предположить, что городская культура в Жанкенте начала складываться еще в VII веке, хотя до сегодняшнего дня ученые относили Жанкент к более позднему, IX веку. В ряде изданий вышла статья о результатах исследований наших археологов, которая вошла в топ ста лучших работ по археологии, заняв 58 место среди 22 тысяч работ. В этом году в ходе раскопок на развалинах Жанкента, как обычно, проведена работа по консервации найденных объектов.

О раскопках на городище Чирик-Рабат рассказал руководитель международного научно-исследовательского центра «Антик» Жанболат Отебаев. Еще в I тысячелетии нашей эры на старых руслах Сырдарьи Жанадарье и Инкардарье существовали города и поселения сакского периода. О существовании развитой городской культуры в древний период говорят городища Чирик-Рабат и Бабиш Мола на Жанадарье.

Комплексные исследовательские работы в последние годы ведутся на городище Бабиш Мола. В окрестностях городища был обнаружен большой очаг промышленной деятельности, было найдено девять больших печей для обжига кирпича, мастерские. Сейчас идут работы по консервации объектов. В предыдущие годы во время раскопок были найдены семена пшеницы, которые были отправлены в лабораторию для проведения дальнейших исследований. Планируется привлечение к работам антропологов, так как в прошлом году на бабиш Моле было найдено место коллективного захоронения. Ученые предполагают, что здесь были похоронены члены одного рода. И потому в ближайшем будущем они начнут здесь свои исследования, чтобы пролить свет на происхождение этих людей.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: