Мероприятия к празднику - «Кызылординские Вести»

Мероприятия к празднику

01.12.2020

1025 0

fresh news

День Первого Президента Казахстана ежегодно отмечается 1 декабря. Этот государственный праздник был учрежден в 2012 году и посвящается чествованию Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, чей вклад в развитие страны оценивается очень высоко.

О том, какие мероприятия будут проведены в области в честь этой знаменательной даты, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Абуова.

– Предложение ввести в Казахстане такую праздничную дату как День Первого Президента было озвучено еще в декабре 2011 года, когда на пленарном заседании Парламента республики был принят закон, в соответствии с которым в Закон «О праздниках в Республике Казахстан» были внесены изменения: учредить праздник, отмечающий выдающиеся заслуги Первого Президента Казахстана перед народом, – напомнила она. – Нурсултан Абишевич Назарбаев стал Президентом страны 1 декабря 1991 года, а одним из его первых решений на высшем государственном посту стало провозглашение независимости республики. В дальнейшем за годы своего правления Елбасы сумел превратить государство в стремительно развивающуюся страну, играющую важную роль на международной арене.

В целях пропаганды заслуг Елбасы и популяризации истории становления независимого Казахстана в библиотеках области проводятся книжные выставки и «круглые столы». В общей сложности ко Дню Первого Президента в домах культуры и клубах, в библиотеках и музеях области пройдет около трехсот мероприятий. В соответствии с требованиями карантина все культурные мероприятия проводятся в онлайн-формате. Посмотреть их можно на официальных страницах учреждений культуры и искусства в социальной сети Фейсбук и на канале «Сыр шаңырағы» в YOUTUBE.

Областной универсальной научной библиотекой имени А.Тажибаева организована виртуальная книжная выставка «Елбасы дара жолы», в Кызылординском областном историко-краеведческом музее пройдет онлайн-экскурсия «Менің Тұңғыш Президентім» и фото-выставка под названием «Тәуелсіздік және Тұңғыш Президент», в филиале музея «Акмешит» – фотовыставка на тему «Елбасы және Сыр елі», в государственном архиве Кызылординской области – документальная выставка «Ел тірегі – Елбасы».

Также в областной филармонии состоится праздничный концерт «Елбасы сүйетін әуендер» с участием творческих коллективов и сольных исполнителей. Еще один концерт «Менің өмірімдегі көшбасшы» организован областным центром по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности. Состоится онлайн-фестиваль жыршы-жырау «Жырдан шашу шашайық». Будет показан художественный фильм Акана Сатаева «Путь Президента. Астана».

В честь праздника в казахском академическом музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова вчера состоялась премьера спектакля Думана Рамазана «Мечта Абылайхана». Также это представление можно посмотреть 1 декабря в 15.00. В соответствии с требованиями карантина в зале может находиться не более ста человек.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: