Юности прекрасная пора - «Кызылординские Вести»

Юности прекрасная пора

30.01.2021

1351 0

3 12

В Кызылорде в кинозале «Kinoplexx» торгово-развлекательного центра Aray City Mall состоялась презентация полнометражного фильма «Bolashak Bridge», рассчитанного на молодежную аудиторию. Он был снят киностудией «Aslan films» по заказу кызылординского университета «Болашақ» к 25-летнему юбилею учебного заведения.

Фильм в жанре комедийной мелодрамы рассказывает о веселой и беззаботной поре студенчества, которая ассоциируется с молодостью, яркими событиями, новыми друзьями, интересными встречами, шумными вечеринками.

В кадрах фильма мелькают знакомые всем кызылординцам виды нового города на левобережье Сырдарьи, где несколько лет назад поднялись этажи нового корпуса университета-юбиляра. События, описываемые в киноленте, разворачиваются в здании университета, в светлых и просторных аудиториях, оснащенных современными техническими средствами обучения.

Фильм призывает молодых людей придерживаться в жизни важных этических норм и нравственных критериев, основанных на таких общепринятых ценностях, как любовь и дружба, преданность и верность, честь и достоинство.

Должно быть многие кызылординцы, особенно из числа молодежи, знакомы с фильмом «Болашақ аялдамасы» из 16-и эпизодов о студенческих буднях университета «Болашақ», который начали снимать в 2009 году. Он был тепло воспринят студенческой молодежью – в легкой ироничной форме он рассказывал о буднях студенческой жизни и случающихся нередко казусах, а то и просто шалостях, без которых немыслима жизнь молодых. Веселая и беззаботная пора, наполненная энергией молодости, потому и остается навсегда в памяти. Ценна она еще и тем, что именно юность – начало самоопределения, познания самого себя, своего места в жизни.

– В нынешнем году университет «Болашақ» отмечает свое 25-летие. В честь юбилея учебного заведения было принято решение снять фильм, который станет достойным подарком не только студентам, но и профессорско-преподавательскому составу вуза. Перед авторами фильма стояла цель – сделать наш университет узнаваемым, а также на примере героев ленты показать истинные жизненные ценности и установки, которые важны во все времена и в любом возрасте. Также фильм учит молодежь находить правильные ориентиры, отличать плохое и хорошее, настоящее и показное, верить в любовь, дружбу, преданность. Именно воспитание этих качеств так важно для студентов в период становления личности, формирования их характера и мировоззрения, – поделился своим впечатлением от просмотра ленты научный руководитель университета, доктор экономических наук, профессор Бакберген Досманбетов.

Продолжительность фильма – один час. Все актеры фильма были отобраны в ходе кастинга, в котором принимали участие студенты университета «Болашақ». В целом – актерский состав, задействованный в фильме, авторский коллектив и члены съемочной группы – из местных, из кызылординцев. Киностудия «Aslan films» на рынке киноиндустрии появилась недавно. Но уже успела показать себя командой, у которой есть будущее. За короткий срок коллектив единомышленников успел снять несколько удачных видеосюжетов, четыре фильма.

Кстати, посмотреть фильм «Bolashak Bridge» можно на канале «Youtube».  

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: